Вековые сосны становятся жертвой цивилизации.Вековые сосны становятся жертвой цивилизации.

— В 12.45 в понедельник мне позвонила заведующая базой отдыха ОАО «Амур-снабсбыт» Светлана Юрьевна Ульянова и сообщила о том, что за нашим забором идет интенсивная вырубка сосен, — рассказывает заместитель гендиректора ОАО «Амурснабсбыт» Валерий Глазков, который, собственно, и позвонил в редакцию. — Деревьям по 60, 70, а то и по 100 лет. Я обратился в межрайонную природоохранную прокуратуру, оттуда созвонились с УВД по Благовещенскому району, и мы выехали на место посмотреть, что там делается (это станция Призейская, один километр в сторону Мухинки). Убедились, что рубка идет полным ходом, бензопилой работают два армянина. Вырублено было уже деревьев 20, все они были складированы. Очищенный участок тут же выжигался. Хотя костры здесь жечь категорически запрещено по предписанию пожарных.

Рабочие предъявили нам документ, что ведется вынужденная вырубка леса под постройку дачи. Там указан кадастровый номер, что якобы эта земля выделена некоему Жидкову Александру Михайловичу. Кем он работает, не знаю. Рабочие набрали номер, я представился. Мужчина сказал, что разрешительные документы у него есть: и на отвод земли (она в собственности), и на строительство дачи.

Получается, что это только начало и сосняк дальше будет вырубаться. И для меня это дико — погубить столько леса, чтобы построить для кого-то дачу! Ведь одно такое дерево стоит 300—350 тысяч рублей! У нас земель полно в Усть-Ивановке, в Чигирях выделяют участки под целые поселки. Пожалуйста, стройтесь! Однако кому-то обязательно нужно возводить дачи в природоохранной зоне.

Когда мы на территории базы строили баню, то не срубили ни одного деревца! Раньше этот участок считался ландшафтным рекреационным районом «Мухинское». Но в этом году принято решение о сокращении урочища «Мухинское», и теперь земли продают. Обидно, что гибнут хорошие сосновые леса, куда горожане выезжают семьями отдохнуть, подышать свежим воздухом. Если так будет и дальше, скоро на территории Благовещенского района вообще никаких лесов не останется. Слишком варварски их истребляют!

От редакции. Как нам сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре, сейчас идет проверка данного факта.

— Этим вопросом сегодня занимаются сотрудники УВД по Благовещенскому району — проверяют законность вырубки лесных насаждений, — прокомментировал ситуацию помощник амурского межрайонного природоохранного прокурора Александр Кучумов. — В течение десяти дней будет длиться проверка. Мы заинтересованы в ее результатах, так как дело касается природоохранной зоны.

Возрастная категория материалов: 18+