Лошади предпочитают пастись прямо во дворе многоквартирных домов.Лошади предпочитают пастись прямо во дворе многоквартирных домов.

Во дворе наших домов, расположенных по ул. Орловой, 2, 2 «А» и ул. Школьной, 30, в Новокиевском Увале уже несколько месяцев пасется стадо коров и лошадей в 25 голов. Они постоянно переворачивают контейнер с мусором, который потом покрывает часть двора. На бельевой площадке, она не огорожена, остаются отходы жизнедеятельности всего поголовья (о запахах уже не говорим). А если лошадям захотелось размяться, то эхо от галопа раздается во всех квартирах. Все это нарушает покой жителей микрорайона и вызывает беспокойство за детей, ведь ребятня гуляет тут же.

Кроме того, расположенные во дворе канализационные люки либо разбиты, либо там течет зловонная «река» жидких отходов. Летом стоит такой «аромат», что форточки открыть невозможно.

На наши обращения о ремонте, наведении порядка ни сельсовет, ни ООО «Управляющая компания «Жилсервис» (платежи за ЖКУ собирают именно они) не реагируют, переправляя от одного к другому. Неоднократно местные власти проводили собрания жильцов наших домов, но проблемы как были, так и остались.

Коллективное письмо подписали 14 человек.

Мазановский район.

От редакции. Данную публикацию просим считать официальным обращением в сельскую администрацию Новокиевского Увала и ООО «Управляющая компания «Жилсервис». Надеемся в ближайшее время получить комментарии по этому вопросу.

Вдове придется платить налог

Платить или не платить транспортный налог за автомобиль, которым не пользуешься? Такой вопрос задает читательница «АП».

У меня есть старенький жигуленок, 30 лет назад он был оформлен на мое имя. Пока был муж, проблем с вождением и уплатой налога не возникало. 14 лет назад супруг умер. По моей доверенности меня возили зять и внучка. За все годы вдовства мне льготу на уплату транспортного налога предоставляли. А в этом году сказали, что не положено. Почему? Из-за того, что я одинокий человек, мне 81 год и у меня нет прав на вождение и, наверное, уже не будет?!

Елисеева Е. М. Константиновка.

От редакции. Как сообщили «АП» в Управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области, льгота предоставляется пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости: на одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с., при условии, что владелец транспортного средства управляет им самостоятельно или данным транспортным средством управляет его супруга (супруг). Для подтверждения права на льготу пенсионерам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы и их копии: пенсионное удостоверение, технический паспорт транспортного средства, водительское удостоверение владельца транспортного средства или его супруги (супруга), а также доверенность на управление транспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, имеющего право на льготу по налогу. В случае непредставления одного из вышеперечисленных документов налоговые органы вправе отказать в предоставлении льготы. Е. М. Елисеевой, которая не имеет водительского удостоверения, а ее автомобилем управляют дочь и зять, к сожалению, придется платить транспортный налог.

«Доброта» спасет мир

Читательница благодарит сотрудников Благовещенского центра социальной помощи «Доброта».

Я дважды перенесла инсульт, много и долго лечилась, частенько ездила на курорты. Но нигде не получала такого удовольствия от лечения, как в Благовещенском центре социальной помощи «Доброта».

Здесь все создано не только для качественного лечения, но и для проведения досуга. Чистота идеальная, цветов море, медперсонал вежливый и ласковый, всегда больного встречают с улыбкой. Лечение проходит безболезненно. В свободное время мы охотно занимались художественной самодеятельностью: пели, плясали и даже сочинили гимн нашему лечебному заведению. Хочу выразить особую благодарность всем врачам, медсестрам и психологу центра социальной помощи «Доброта», которые врачуют не только тело, но и душу.

Валентина Трунова.

Благовещенск.

Нужно держать связь поколений

Говорят, что человеческая память коротка. А вот общественная память на это права не имеет. Когда одно поколение забывает о предыдущем — рвется эстафета. И как следствие — остаются невостребованными умение, знания и опыт предыдущих поколений.

На центральных телеканалах появились передачи, реанимирующие человеческую память. У нас в области таких проектов не было до появления на канале «Спорт» местной вставки. И невозможно переоценить то, что Вадим Васильевич Кудинов в этом отрезке нашел место для ветеранской тематики, для сюжетов о тех, кто в свое время прославлял на спортивных аренах не только Амурскую область, но и страну в целом. Сегодня они незаслуженно забыты.

Спроси сейчас у молодых людей, даже занимающихся спортом, кто такие С. Савельев, М. Косовец, Р. Иртуганов, В. Каныгин, В. Колесов? В ответ недоуменное пожимание плечами. А ведь еще не так уж давно эти люди вписали свои яркие страницы в историю области, и к ним многим применимо определение «впервые». Первый мастер спорта на Дальнем Востоке, первый амурчанин — чемпион мира, первый олимпийский чемпион. Это уникальные люди, о которых общественность должна помнить всегда! Потому что они — образец и пример.

Сегодня вновь заговорили о патриотическом воспитании молодежи. Наконец-то и до нынешних руководителей дошло то, о чем более 200 лет назад высказался Д. Байрон: «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может». Как можно любить страну, если ты не знаешь ни ее достижений, ни ее героев? А без любви, как известно, ничего достойного не создашь.

Вот Вадим Васильевич со своей программой и открывает для нынешнего поколения героев нашего прошлого, а значит, прививает любовь к ним и их достижениям. Спасибо за это каналу «Спорт-Благовещенск», спасибо Вадиму Кудинову.

А. Рубцов, заместитель председателя областного совета ветеранов спорта.

Спасибо нашему Михалычу!

Жители села Нижние Бузули выражают благодарность врачу общей практики Владимиру Кушнареву.

Наш доктор — это человек большого сердца, это врач от Бога. В любое время суток, несмотря на график дежурств, он спешит на помощь людям. Хотя были случаи, когда мы обращались к его коллегам, но получали отказ: «Я сегодня не дежурю, обращайтесь к дежурному врачу!» А Владимир Михайлович, наоборот, всегда примет, выслушает, окружит заботой. Если нет машины, он придет к больному пациенту пешком. Недаром в селе его любовно называют «наш Михалыч».

С. В. Бубенцова, Н. М. Бугаева, М. С. Павлюкова, Г. Г. Донских, письмо подписали еще шесть человек.

Нижние Бузули, Свободненский район.

«Россия» на контроле

После публикации в «АП» статьи «Китайцы пригрозили «России» об акции протеста иностранных рабочих ООО «Россия», связанной с невыплатой заработной платы, прокуратурой города Благовещенска была проведена проверка.

Нарушения трудового законодательства, нашедшие отражение в указанной статье, были выявлены еще инспекцией труда по Амурской области в ходе проверки, проведенной 19 июня 2009 года. Факт наличия задолженности по выплате заработной платы иностранным работникам подтвердился. По результатам проверки государственным инспектором труда в Амурской области ООО «Россия» было выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. В частности, связанных с ненадлежащим оформлением трудовых отношений с иностранными гражданами, ненадлежащим ведением учета рабочего времени и установлением заработной платы ниже установленного в Амурской области МРОТ, а также ее несвоевременной выплатой.

В связи с выявленными нарушениями генеральный директор ООО «Россия» М. В. Корнеев в очередной раз был привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде административного штрафа. По документально подтвержденной информации, предоставленной предприятием, выявленные нарушения были устранены в полном объеме. В том числе иностранным работникам ООО «Россия» выплачена заработная плата за май 2009 года.

7 июля 2009 года прокуратурой города в адрес ООО «Россия» было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, связанных с ненадлежащим оформлением трудовых отношений с работниками общества (находится на рассмотрении). Ситуация, связанная с наличием задолженности по выплате зарплаты перед работниками «России», находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Заместитель прокурора г. Благовещенска, советник юстиции Г. А. Осипова.

Факты не подтвердились

Милиция общественной безопасности проверила факты, изложенные 8 июля в статье «Себя покалечу, но вас взорву». Напомним, с просьбой о помощи от лица жильцов дома № 47 по улице Коммунистической Райчихинска обратился Сергей Овчариков. Четыре года назад в их подъезде появился новый жилец, неработающий 29-летний агрессор со своими собутыльниками держит в постоянном страхе и ужасе взрослых и детей.

В ходе проверки было установлено, что в отношении А. В. Безвершенко 1 апреля 2009 года возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Оснований в возбуждении в отношении данного гражданина уголовных дел по статьям 119 УК РФ (угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью), 213 УК РФ (хулиганство) не имеется. В ходе проведенной сотрудниками ОВД по городу Райчихинску проверки по заявлению гражданина С. В. Овчарикова признаки составов преступлений, предусмотренные данными статьями, объективно не подтвердились. Таким образом, факты бездействия сотрудников ОВД по г. Райчихинску, указанные в статье «Себя покалечу, но вас взорву», не нашли своего подтверждения.

Заместитель начальника УВД по Амурской области, начальник милиции общественной

безопасности В. А. Шестопалов.

Возрастная категория материалов: 18+