Если положение дел в «России» не поправится и подобная сделка неизбежна, то аптечные пункты готовы выкупить в областную собственность.

Сегодня «Россия» ведет переговоры о получении кредита под гарантии области в 300 миллионов рублей с двумя банками под залог имущества ОАО «Амурфармация». Напомним, компания владеет контрольным пакетом акций аптечной сети — 77,7%. Одновременно идут и переговоры о продаже акций этого предприятия.

— К сожалению, попытка купить предприятие приморской фармацевтической компанией не решит задач, связанных с получением денег в том объеме, который позволит погасить все долги «России», — прокомментировал губернатор области Олег Кожемяко. — При этом «отсекается» порядка 30—40% аптечных пунктов в сельской местности, которые наименее рентабельны, можно сказать, убыточны, но необходимы для амурчан. Ситуация в «России» сложная, и если она окончательно не будет решена при помощи банков в течение месяца, то может стать слабоконтролируемой и не-обратимой. Это в свою очередь бумерангом ударит по реализации тех задач, которые связаны с достройкой домов, с ростом задолженности по векселям и зарплате. Второй удар может прийтись по системе лекарственного обеспечения в области. Таким образом, в случае невозможности банком предоставить кредит, нам придется брать на себя определенную ответственность и предусмотреть механизм выкупа аптек в областную собственность, чтобы не допустить сбоев по этому направлению. Конечно, первоочередная задача — сделать так, чтобы бюджет не понес никаких других затрат, кроме предоставления гарантий, но нельзя исключать и второй вариант.

Кстати, еще в прошлом году ходили весьма убедительные слухи о продаже «Россией» пакета акций, и к нашим аптекам приценивались фармацевтические компании. Потенциальными покупателями назывались принадлежащая некоммерческому партнерству «Хабаровская фармация» сеть «Новая аптека», а также российский оптовый поставщик медикаментов «Протек», но в итоге и те и другие от покупки отказались. Кстати, по прогнозам консалтинговой компании RMBC, исходя из количества торговых точек, имеющихся в области, и учета оборота компании, сеть такого уровня может стоить не более 16 миллионов долларов. При этом эксперт компании отмечает, что основная часть оборота «Амурфармации» приходится на 20 аптек, действующих в столице Приамурья, а вот аптеки, расположенные в районах, малодоходны. Кстати, сам гендиректор «России» Михаил Корнеев год назад отрицал возможность продажи фармацевтического бизнеса. «Предприятие сейчас на подъеме, оно прибыльное, и продавать его было бы глупо, — заверял тогда Михаил Владимирович. — Мы, наоборот, планируем вывести «Амурфармацию» на рынок дальневосточного региона. В данный момент ведем переговоры о покупке сети аптек в Приморье».

Однако, как следует из слов губернатора, сегодня, наоборот, приморские компании не прочь вложить свои деньги в «Амурфармацию». Журналист «АП» позвонил в несколько аптечных сетей. В Приморской «Фармации» сказали, что не планируют покупать амурские аптеки, однако выразили мнение, что, скорее всего, потенциальным покупателем является ГУП «Приморская краевая аптека».

— Однозначно сказать «да» или «нет» по поводу покупки аптек «Амурфармации» мы сегодня не можем, — сообщил нам пресс-секретарь ГУП «Приморская краевая аптека» Владимир Кузнецов. — Но скажем так: стратегический интерес к другим регионам Дальнего Востока у нашей компании есть, потому что мы растем и расширяемся. Кстати, пару недель назад наш руководитель приезжал в Амурскую область с ознакомительной поездкой, так что все возможно.

К сожалению, дозвониться до руководства «России», чтобы получить более точную информацию нам не удалось. Однако в конце июля Михаил Корнеев дал комментарий «АП» по поводу продажи аптек. «Сегодня мы рассматриваем различные варианты, чтобы привлечь средства в свой бизнес, в том числе и продажу части акций «Амурфармации», — сказал тогда Михаил Владимирович. — В то же время это не означает, что завтра мы распродаем аптеки, пока мы только ищем соинвесторов, которым продадим лишь часть акций. Таким образом «Россия» сможет получить дополнительные средства для себя, ну и, конечно, часть денег мы будем вкладывать в развитие самой «Амурфармации».

Он также подчеркнул, что в данном случае необходимо решить вопрос не только о том, как выгодно заключить сделку, но и все-таки найти достойного покупателя, потому что это предприятие сегодня для области является социально значимым.

Досье «АП»

«Амурфармация», как правопреемник бывшего государственного предприятия «Амурское аптечное управление», работает на рынке фармацевтических услуг области больше 55 лет. Это крупнейшая в Приамурье аптечная сеть, включающая в себя 108 аптечных учреждений, работающих во всех районах области, и через которую в регион поступает более 50 процентов всех медикаментов. Кроме того, она сегодня является монополистом в сфере дополнительного лекарственного обеспечения.

Возрастная категория материалов: 18+