Налоговик Ольга Пинчук ответила на вопросы амурчан.Налоговик Ольга Пинчук ответила на вопросы амурчан.

Почему в уведомлениях, рассылаемых инспекциями нынче, указана большая сумма, чем в прошлом году? На эти и другие вопросы граждан во время «прямой линии» в редакции «АП» ответила и. о. начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Амурской области Ольга Пинчук.

Если не пришло уведомление

— Дочь вышла замуж, живет по другому адресу. Налог на ее квартиру приходил по месту прописки. Сейчас извещения нет. Могу ли я оплатить этот налог за дочь без получения извещения, то есть по квитанции? — Людмила Михайловна, Благовещенск.

— Чтобы не опоздать с уплатой налога, вы можете получить за дочь уведомление и в дальнейшем по квитанции оплатить налоги, если представите в налоговые органы доверенность на получение этих документов. На будущее, чтобы при каждом платеже не оформлять доверенность, советую вашей дочери официально уведомить налоговые органы о смене места жительства с указанием адреса проживания и отправить документы почтой в налоговую инспекцию.

— Раньше я каждый год получала по почте из налоговой инспекции квитанции на уплату налога на имущество. Но уже второй год ничего нет. Как мне узнать, в какой срок и какую сумму я должна оплатить? И каким образом исчисляется налог на недвижимость для физических лиц? — Оксана, Благовещенск.

— В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 9 декабря 1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон №2003-1) налог на имущество физлиц (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения) исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Эти сведения в налоговый орган представляют органы технической инвентаризации ежегодно до 1 марта. Сумма налога исчисляется путем умножения инвентаризационной стоимости на налоговую ставку. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Физические лица уплачивают налог ежегодно по двум срокам — не позднее 15 сентября и 15 ноября на основании уведомлений, которые рассылаются не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. Если вы не получили уведомление по почте, то можете получить его лично в налоговом органе по месту регистрации имущества или направить в налоговые органы письменный запрос.

Следует иметь в виду, что отсутствие уведомления освобождает граждан лишь от уплаты пени за просрочку платежа, но не от уплаты самого налога, так как, согласно ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Применение штрафных санкций в данном случае не предусмотрено.

— Иногда в уведомлениях на уплату налога указывают очень маленькие суммы, которые не покрывают расходы, связанные с доставкой их к налогоплательщику. Нельзя ли отправлять уведомления по электронной почте на предприятие, где работает налогоплательщик, чтобы бухгалтерия удерживала эти суммы из его зарплаты и перечисляла в налоговую? — Алексей Владимирович, Благовещенск.

— Действующим законодательством не предусмотрено направление уведомлений электронным способом, так как в них должны стоять подпись руководителя и печать налогового органа. Уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом. В этом году налоговые органы практиковали вручение налоговых уведомлений на крупных предприятиях сотрудникам под расписку по договоренности с их руководителями.

— Можно ли на сайте налоговой службы по ИНН узнавать о состоянии своего счета? Например, какой и когда мне нужно заплатить налог? — Сергей, Благовещенск.

— На сайте УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru в рамках федеральной программы к концу года планируется открыть новую услугу «кабинет налогоплательщика». С ее помощью каждый гражданин сможет узнать о своих налоговых обязательствах, в том числе об имеющейся задолженности. Сервис позволит также распечатать платежный документ.

Налог на имущество пересчитают

— Почему на территории одного поселения в одном доме, в одинаковых квартирах разный налог? Сумма отличается в 10 раз! Причем еще в прошлом году налог был 180 рублей, а в этом уже 1800. И это повышение коснулось лишь некоторых владельцев квартир. — Василий, Благовещенск.

— Налог на имущество начисляется на основании данных, полученных от органов Росинвентаризации. Разница в суммах налога у жильцов одного дома с одинаковыми квартирами может возникнуть по двум причинам: в связи с разной инвентаризационной стоимостью этих объектов и если у одного из плательщиков имеется в собственности два и более объектов недвижимости. Тогда налог исчисляется исходя из суммарной инвентаризационной стоимости этих квартир и применяется соответствующая ставка налога.

— Прошу разъяснить, как будет исчисляться налог на имущество после перерасчета. Моя доля в собственности 1/3, инвентаризационная стоимость жилого дома 510 тысяч рублей? — Ольга, Белогорск.

— До перерасчета каждому из троих собственников жилого дома налог исчислялся исходя из стоимости принадлежащей ему доли — 170 тысяч рублей по ставке, установленной в Белогорске для имущества, не превышающего 300 тысяч рублей, — 0,1%. Всего трое собственников уплачивали налог в сумме 510 рублей, то есть каждый по 170 рублей.

После перерасчета каждому из троих собственников налог исчисляется уже исходя из инвентаризационной стоимости дома, которая в вашем случае равна 510 тысячам рублей. В Белогорске ставка налога по такому имуществу, действовавшая в 2008 году, — 1% от инвентаризационной стоимости. Следовательно, всем собственникам жилого дома необходимо заплатить налог на имущество в сумме 5100 рублей, или по 1700 рублей на каждого из трех физических лиц. То есть дополнительно вам будет начислено к уплате 1530 рублей.

— В мае мы получили уведомления на уплату налога на квартиру за 2008 год в размере, примерно в 20 раз превышающем уплачиваемый ранее налог. При этом налоговая база увеличилась примерно в семь раз, а налоговая ставка в три раза. Почему такие суммы? — жители Тынды.

— Увеличение налога на имущество объясняется тем, что на территории области органами Ростехинвентаризации в соответствии с постановлением правительства Амурской области от 29 марта 2007 г. № 192 проведена переоценка инвентаризационной стоимости недвижимого имущества. Представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в пределах от 0,1 до 2% применительно к суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Ставки налога на имущество физических лиц на территории Тынды установлены решением Тындинской городской думы от 28 ноября 2007 г. № 276 и зависят от суммарной инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. Ставки налога на жилые помещения, не используемые для предпринимательской деятельности, стоимостью менее 300 тысяч рублей — 0,1%, от 300 до 500 тысяч рублей — 0,2%, свыше 500 тысяч рублей — 0,3%. Вы вправе обратиться в налоговый орган, осуществивший начисление налога на имущество, для проведения совместной сверки расчетов с бюджетом и уточнения правильности применения ставки налога.

— Считаю, что в полученном мною уведомлении на уплату налога за квартиру неправильно рассчитана сумма налога. Как мне разобраться? — Сергей Иванович.

— По вопросам правильности начисления налога вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Если нет возможности лично посетить инспекцию, то можно отправить по почте свое заявление и копии необходимых документов, содержащие сведения как о налогоплательщике, так и об объекте недвижимости.

На льготных основаниях

— Я пенсионерка, имею в собственности дом. Сколько стоит одна сотка? Кроме того, на меня оформлена машина, но ею управляет муж. Имею ли я льготы на уплату транспортного налога? — Ольга, с. Игнатьево.

— Информацией о стоимости земельных участков располагают органы Роснедвижимости. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости участка в целом, а не от стоимости одной сотки. Согласно Закону Амурской области от 18 ноября 2002 г. № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, и инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно при условии, что владелец автомобиля управляет им самостоятельно или (и) данным транспортным средством управляет его супруга (супруг). Для получения льготы вам необходимо представить в налоговые органы подлинник и копию пенсионного удостоверения, техпаспорта и водительского удостоверения супруга, доверенности на управление транспортным средством.

— Какие льготы предусмотрены законодательством по налогу на имущество физических лиц? Жилой дом оформлен на мужа, на иждивении у него находятся три человека, которые являются инвалидами. Будет ли он получать льготу? — Алевтина Петровна, Благовещенск.

— Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане — собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений. Законом определен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на льготу по налогу. В него не попадают родственники собственника имущества, даже если они и являются инвалидами. Таким образом, льготой может пользоваться только собственник имущества.

Возрастная категория материалов: 18+