Вновь порадовала география соревнований — от Бурятии до Сахалина, и их массовость — 135 участников. Это объясняется просто: турнир мастерский. Кандидаты в мастера спорта, ставшие победителями в своих весах, получают право на присвоение почетного звания «Мастер спорта РФ». Да и награждение лучших борцов — не одни грамоты и медали.

Почти треть драгметалла, добытого амурской командой на благовещенском ковре, в том числе две награды высшего достоинства, — на счету наших дам. Они заняли весь пьедестал почета в обеих весовых категориях. Необходимое дополнение: в женских борцовских баталиях сражались пять спортсменок — все амурчанки.

В весе до 48 килограммов бронзовый призер первенства Европы среди девушек 16-летняя Екатерина Кизима из Константиновки провела две схватки и в обеих одержала победу за явным преимуществом. В весовой категории до 55 килограммов столь же уверенно выиграла призер Кубка России 2005 года мастер спорта из Благовещенска Оксана Прокопива.

С согласия тренеров победительницы встретились в неофициальном поединке. Благовещенская борчиха легко выиграла оба периода — 4:0 и 8:0.

— Другого исхода трудно было ожидать, — сказал наставник Кизимы Сергей Веселов. — Оксана на девять лет старше Кати и на семь килограммов тяжелее.

В мужском первенстве в пяти весовых категориях из восьми победили спортсмены Республики Саха (Якутия), Бурятии и Усть-Ордынского автономного округа (Читинская область), где вольная борьба является национальным видом спорта. Единственное «золото» в копилку команды опустил супертяжеловес из Благовещенска Владимир Болотин, занявший первое место в весовой категории до 120 килограммов. Однако повышения в чине оно 19-летнему перворазряднику не принесло: у него было всего два соперника.

Необходимое для присвоения мастерского звания количество соперников и территорий имелось в весах до 60 и 84 килограммов, в которых в финал пробились амурские борцы Александр Бахтин и Виктор Килимник. Увы, в судьбоносных схватках они уступили своим соперникам. Мемориал дал четырех новых мастеров спорта, но амурчан среди них нет. Как и в прошлом году. Случай редкий для домашних турниров, и говорит он об одном — о неудовлетворительном положении дел в нашей взрослой вольной борьбе.

Кандидат в депутаты в Благовещенскую городскую думу по избирательному округу № 13 Максим Феклистов большую часть дня выборов, 11 октября, провел в спорткомплексе АмГУ, где проходил всероссийский турнир. Но не в качестве зрителя, а в качестве участника соревнований: Максим — мастер спорта по вольной борьбе. В выборной гонке выбиться в лидеры ему не удалось. Намного лучше он выступил на ковре: проиграв всего одну схватку, Феклистов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 84 килограммов.

— Соревнования собрали очень сильный состав, приехали лучшие борцы Дальнего Востока, — отметил представитель федерации спортивной борьбы России Анатолий Ковалев. — Молодые амурские борцы еще не достигли того уровня, чтобы выполнять мастерские нормативы. Что наработали, то и заработали. Хотя по общему количеству завоеванных медалей они далеко всех обошли.