Первый вице-президент ОАО «Дальневосточный банк» Валерий Павлюк.Первый вице-президент ОАО «Дальневосточный банк» Валерий Павлюк.

C российской стороны в составе официальной делегации принимали участие заместитель председателя правительства Российской Федерации А. Д. Жуков, заместитель председателя Банка России В. Н. Мельников, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин, президент Ассоциации российских банков Г. А. Тосунян, представители министерств и ведомств, региональных органов власти, торговых, промышленных, транспортных компаний и коммерческих банков.

В рамках протокольных мероприятий экономического форума состоялась официальная церемония подписания кредитного соглашения между Дальневосточным банком и Государственным банком развития Китая (China Development Bank) о привлечении российским банком двухлетнего межбанковского кредита на сумму 10 миллионов долларов США. О составляющих успешного делового международного партнерства интервью нашего корреспондента с первым вице-президентом банка Валерием Павлюком.

— Валерий Романович, во время кризиса межбанковское кредитование во всем мире резко снизило свои обороты, свободных средств на межбанке стало меньше, а рисков несоизмеримо больше. Как удалось в это сложное время получить кредит у государственного банка Китая, ведь, как известно, китайские финансовые учреждения отличаются особым консерватизмом в выборе заемщика, как правило, они неохотно кредитуют российские банки, и особенно региональные.

— Дальневосточный банк первым из региональных банков России привлек межбанковский кредит от Государственного банка развития Китая (ГБРК). Впрочем, «региональность» нашего банка довольно условна: на сегодняшний день региональная сеть банка состоит из 44 подразделений, охватывающих весь Дальний Восток и Восточную Сибирь. Наши филиалы работают практически во всех городах Приморья, на Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае, в Улан-Удэ (Бурятия), Красноярске, Ачинске (Красноярский край), Иркутске, Ангарске (Иркутская область). То есть филиальная сеть Дальневосточного банка давно вышла за пределы Дальнего Востока.

Кроме того, наш банк входит в тройку ведущих региональных банков Дальнего Востока и Восточной Сибири, а по России – в сотню крупнейших банков страны. «РосБизнесКонсалтинг» отнес Дальневосточный банк к числу самых прибыльных и эффективных кредитных организаций. Так, по данным РБК, Дальневосточный банк является одним из наиболее успешных универсальных российских банков и занимает среди них 77-е место.

— Как получилось, что кредитное соглашение было подписано на четвертом Российско-китайском экономическом форуме? Можно считать это случайным совпадением?

— Мы с нашими партнерами из Государственного банка развития Китая сделали все возможное, чтобы завершить все формальности до начала форума и провести церемонию подписания кредитного соглашения именно в рамках этого грандиозного официального мероприятия. Не скроем, что этому подписанию предшествовала многомесячная подготовка. Банки КНР известны своим крайне осторожным подходом к зарубежным операциям, многоуровневым и значительным по времени порядком принятия кредитных решений. Наш партнер, Государственный банк развития Китая, подчиняется непосредственно Госсовету КНР, и вполне закономерно, что его кредитные процедуры отличает очень взвешенный и консервативный подход. Благодаря этому подходу, включающему скрупулезный анализ деятельности всех своих потенциальных заемщиков, Государственному банку развития Китая удается более шести лет подряд поддерживать нулевой уровень проблемных кредитов в иностранной валюте. Положительное решение о кредитовании Дальневосточного банка — это результат оценки китайскими финансистами кредитоспособности банка и итог проделанной совместной работы банкиров ГБРК и ДВБ.

— Разве можно считать значительным кредит в 10 миллионов долларов для Дальневосточного банка с активами более двадцати млрд. рублей и собственным капиталом в 2,6 млрд.?

— Дальневосточный банк — не новичок на рынке зарубежных заимствований. В декабре 2006 года мы привлекли синдицированный кредит на сумму 28 миллионов долларов. Тогда участниками сделки стали восемь европейских банков. В дальнейшем мы активно сотрудничали с европейскими партнерами, итогом кредитных соглашений были различные по объемам и срокам суммы привлечений.

Сейчас ситуация на рынке межбанковских заимствований изменилась, да и весь банковский рынок в течение кризиса претерпел значительные изменения. Приведу один пример: по одному из привлеченных нами межбанковских кредитов мы выплачиваем проценты уже не иностранному банку-кредитору, а его ликвидационной комиссии. Поэтому в сложившихся экономических условиях 10 миллионов долларов — приличное по весу заимствование, учитывая условия его предоставления и «нулевой уровень проблемных кредитов» Государственного банка развития Китая.

— Валерий Романович, может быть, озвучите эти самые условия, процентную ставку кредита?

— Это двусторонняя сделка, и стоимость привлекаемых ресурсов — коммерческая тайна. Скажу только, что ставка вполне приемлемая. И это кредитное соглашение интересно для нас не только условиями, это начало кредитной истории нашего банка в Государственном банкe развития Китая. Но, даже с учетом будущих перспектив совместной работы с китайскими партнерами и высокого статуса сотрудничества с государственным банком Китая, для коммерческого банка коммерческая составляющая сделки, конечно, являлась определяющей.

— Вы сказали, что Дальневосточный банк – первый из региональных банков, получивший ресурсы ГБРК. Участникам рынка известно, что ДВБ входит в банковскую группу ВБРР-Роснефть. Повлиял ли этот факт на решение ГБРК?

— Дальневосточный банк входит в банковскую группу ОАО «Всероссийский банк развития регионов», основным акционером которого является ОАО НК «Роснефть». Поэтому переговоры с китайскими коллегами проходили при активном участии наших партнеров из ВБРР. Кстати, в ноябре планируется подписание следующего кредитного соглашения ГБРК уже с ВБРР.

В условиях жесткой конкуренции на банковском рынке сотрудничество с Роснефтью и ВБРР дает нам важные преимущества. ДВБ является опорным банком НК «Роснефть» и ее дочерних обществ в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах России. В каждом городе Восточной Сибири и Дальнего Востока, где есть предприятия Роснефти, действуют подразделения Дальневосточного банка. Для Китая наш стратегический партнер НК «Роснефть» — визитная карточка в мир большого бизнеса, т. к. это один из основных экспортеров нефти в КНР. Еще в июне нынешнего года была заключена так называемая «сделка века», суммарная стоимость которой превышает 100 млрд. долларов, по условиям контракта РФ обязуется поставлять в КНР нефть.

По нашему мнению и мнению китайских коллег, кредит в 10 миллионов долларов — только начало кредитной истории ДВБ в Государственном банке развития Китая. Дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества предполагает еще более существенные объемы привлечения ресурсов и взаимовыгодное сотрудничество в других областях банковской деятельности.

Справка

Величина собственных средств (капитала) ОАО «Дальневосточный банк» по состоянию на 1 октября 2009 г. составляет 2 558 115 тыс. руб.

На 01.10.09 г. в банке обслуживалось 19120 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Всего за 9 мес. 2009 года было привлечено 3602 новых клиента, около 2 тыс. новых клиентов было привлечено в г. Владивостоке и более 1,6 тыс. – в филиалах банка.

В течение 9 мес. текущего года было открыто более 6,1 тыс. счетов юридическим лицам и ИП. Количество физических лиц, являющихся клиентами Дальневосточного банка, к октябрю 2009 года достигло 176,7 тысячи, прирост с начала года составил более 11 тысяч человек. Количество счетов частных клиентов составляет более 212 тысяч, прирост 42 тысячи. Сеть банкоматов расширилась до 140 штук, а POS-терминалов до 440.

ОАО «Дальневосточный банк» в очередной раз подтверждено Банком России в списке кредитных организаций, поручительствами которых могут быть обеспечены кредиты ЦБ РФ. Дальневосточный банк - единственный из самостоятельных банков Приморского края включен в перечень Банка России и располагается на 38-м месте среди других крупнейших кредитных учреждений страны.