Злоумышленники занижали цены на «присвоенное» жилье на несколько сот тысяч рублей от рыночной стоимоЗлоумышленники занижали цены на «присвоенное» жилье на несколько сот тысяч рублей от рыночной стоимо

По обращениям граждан возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Расследование ведут не «рядовые» следственные органы, а военный следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Благовещенскому гарнизону. Ведомство взялось за это дело, потому что в нем фигурирует военнослужащая.

По информации, которая появилась в конце января в блоге директора агентства недвижимости «Гарантия» юриста Виталия Злочевского, к которому обратились пострадавшие, та самая военнослужащая — госпожа Алексахина — действовала не одна, а в компании. Согласно его данным, она и ее сотоварищи, представившись покупателями, снимали копии с документов на квартиру и «рисовали» фиктивную доверенность. По этой липовой бумаге квартиры и продавались третьим лицам, само собой, без ведома хозяев. Часто владелец жилья выяснял, что он таковым не является, когда пытался оформить договор продажи квартиры в управлении Росреестра по Амурской области. Псевдориелторы интересовались, прежде всего, квартирами в строящихся домах либо такими, где никто не живет. Это позволяло без участия настоящих владельцев показывать жилье покупателям.

Чужие квартиры сбывали с рук самостоятельно либо через риелторское агентство.

— Например, через одно агентство, весьма крупное и раскрученное, по моей информации, прошло шесть таких сделок, и все в декабре 2009 года, — пишет в блоге Виталий Злочевский.

— При этом специалисты агентства даже не удосужились позвонить в строительную организацию, которая строила этот дом, с целью проверить действительного владельца квартиры. Оказалось, что на момент подписания документов и передачи денег в офисе фирмы у «продавцов» были устаревшие данные по владельцу квартиры, и поэтому «их доверенность» была как бы от прежнего владельца, но это все раскрылось только после передачи денег через несколько дней.

Как отмечает Виталий Злочевский, это агентство не входит в гильдию риелторов Приамурья. Цены на «присвоенное» жилье занижали (на несколько сот тысяч рублей от рыночной стоимости), благодаря чему на них быстро клевали покупатели. Фиктивные продавцы заключали с ними предварительный договор, прося в задаток вместо обычных 10% от суммы сделки практически полную стоимость недвижимости. Получив деньги, «продавцы» испарялись.

Еще одна предполагаемая схема развода — «агент» действительно покупал квартиру, оформлял ее в управлении Росреестра, имея на руках свидетельство о праве собственности на приобретаемое жилье. Пройдя все формальности, покупатель вдруг отказывался от сделки и возвращал продавцу оригинал свидетельства о праве собственности. Прежний владелец квартиры отдавал уже заплаченные деньги, «будучи уверенным, что переоформления не произошло, так как оригинал «красивого» свидетельства у него на руках». Продавщица же быстро продавала квартиру по заниженной стоимости.

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Амурской области «АП» подтвердили, что пострадавшие от активной деятельности г-жи Алексахиной к ним обращались.

— По заявлениям граждан мы провели проверку, но так как действующее лицо — военнослужащая, все материалы передали в военную прокуратуру, — прокомментировали в областном УВД.

Материалы по еще одному эпизоду деятельности этой дамы, касающиеся аферы с дорогостоящим автомобилем, передали из УВД по Благовещенску в военный следственный отдел по Благовещенскому гарнизону.

«АП» направила официальный запрос в Военное следственное управление по Дальневосточному военному округу в Хабаровск. После этого ситуацию прокомментировали в Военном следственном отделе по Благовещенскому гарнизону.

— Сейчас мы расследуем дело, которое возбудили 11 января этого года по статье 159 части 4 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере», — рассказал руководитель военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Благовещенскому гарнизону Виталий Швидкий. — По трем эпизодам дела уже предъявили обвинения военнослужащей одной из частей Благовещенского гарнизона Алексахиной. Второго февраля ее задержали, военный суд Благовещенского гарнизона выбрал для нее меру пресечения — лишение свободы. Сейчас она находится в СИЗО Благовещенска. До этого Алексахина скрывалась от следственных органов. На данный момент к нам обратились 15 пострадавших, но заявления продолжают поступать. Сейчас ущерб от деятельности Алексахиной оценивается не менее чем в 15 миллионов рублей. Алексахину обвиняют в оформлении фиктивных договоров купли-продажи недвижимости ряда благовещенцев. Сейчас мы проводим следственно-оперативные мероприятия по фактам мошенничества, выясняем, были ли у нее подельники.

Все преступные действия О. В. Алексахина совершала на территории Благовещенска в 2009 году. По инкриминируемой статье «перепродавщице» чужого жилья грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Как стало известно «АП», непосредственное начальство, узнав об «увлечениях» подчиненной, в течение месяца безуспешно пыталось найти сотрудницу — после новогодних праздников она так и не вышла на работу. Но тем не менее сейчас г-жа Алексахина все еще числится в рядах военнослужащих.

МНЕНИЕ

Риелторов никто не проверяет

Виталий Злочевский, директор агентства недвижимости «Гарантия», юрист:

По словам Виталия Злочевского, после того как лицензирование риелторской деятельности отменили в 2002 году, этот рынок никто не контролирует. Сейчас в области в среднем насчитывается около 70 агентств недвижимости, 19 из них входят в Гильдию риелторов Приамурья. При оформлении таких сделок в идеале агентство должно взять на хранение у продавца оригиналы документов на объект и доверенность. В противном случае ничего не помешает ему продать недвижимость еще несколько раз. Документы оставляют либо в агентстве, либо у покупателя, пока сделку не оформят в управлении Росреестра. Задаток тоже обычно хранится в агентстве до этого момента.

— Когда покупатель просит документы на квартиру, чтобы проверить их, — это нормальная практика, — говорит Виталий Васильевич. — Поэтому на 100 процентов от действий мошенников никто не застрахован. Чтобы обезопасить себя, нужно быть предельно внимательными. Во-первых, тщательно изучить документы покупателей (будь то частные лица или представители риелторского агентства). Во-вторых, необходимо проверить деловую репутацию агентства: узнать, сколько лет оно существует (лучше, если более восьми), сходить в офис, пообщаться со специалистами. В-третьих, советую узнать, застрахована ли деятельность агентства, является ли оно членом некоммерческой организации. Например, мы внутри гильдии риелторов Приамурья контролируем деятельность коллег. Условия вступления фирм в Гильдию — уже своеобразная защита клиентам. Это срок работы на рынке недвижимости не менее года, отсутствие нареканий со стороны правоохранительных органов и граждан, рекомендательные письма членов Гильдии и вступительный взнос, который не по силам фирмам-однодневкам. Тем, кто все же стал жертвой обмана, нужно обращаться в суд с требованием признать сделку недействительной.

Утром деньги, вечером — квартиры?

Как сообщают в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Амурской области, обманщики в сфере недвижимости, охмуряющие толпы людей смешными ценами за «квадрат», за минувшие три года поутихли. Последнее громкое дело по деятельности ООО «Квартал Д Люкс» сейчас расследуется. Его возбудили в сентябре прошлого года по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ущерб составляет более 14 миллионов рублей, пострадавших — более 40 человек.

Напомним, фирма в течение 2009 года обещала построить коттеджи в Чигирях практически за копейки — квадратный метр за 10 тысяч рублей. Массовая реклама сделала свое дело — деньги доверчивых амурчан потекли в организацию. В итоге ни коттеджей, ни своих кровных люди не увидели. Директор Андрей Дурнев скрывался от народного гнева и следственных органов, но представители последних нашли его и допросили. Сейчас он находится в Благовещенске под подпиской о невыезде. Удастся ли обманутым покупателям хотя бы частично получить назад свои деньги, сказать сложно.

— Уже арестованы 16 земельных участков, принадлежавших Дурневу, а также техника, — рассказал замначальника СУ при УВД по Амурской области Юрий Левченко. — Все имущество пойдет в счет возмещения ущерба.

Еще один случай массового надувательства сейчас расследуют в областном УВД. Он связан с деятельностью ООО «Доступное жилье», которое в 2008—2009 годах продавало квартиры в якобы строящемся доме по адресу ул. Комсомольская, 49.

— Директор «Доступного жилья» Иванов (фамилия изменена) заключил договор на строительство жилого дома с подрядчиком, — рассказывает начальник отдела следственной части СУ при УВД по Амурской области Татьяна Юрина. — Дом должны были сдать в октябре 2009 года. По этому договору Иванову принадлежали 45 квартир, за которые он должен был перечислить 94,6 миллиона рублей. Горожанам фирма предлагала участие в долевом строительстве. При этом цена «квадрата» была значительно ниже тогдашней рыночной стоимости — 27—29 тысяч рублей.

Люди охотно шли на такую «выгодную» сделку. Строить дом, само собой, так и не начали — Иванов перечислил застройщику лишь 5 миллионов из обещанных 90. В итоге договор между ними расторгли в судебном порядке.

Причем директор, зная о том, что фактически квартир не получит, продолжал их продавать. Люди, не видя подвижек в строительстве, обращались в органы еще летом, но дело тогда не возбудили, так как сроки, указанные в договорах, не истекли.

Поняв, что запахло жареным, Иванов уехал в Читу, где занялся привычным ему бизнесом. Дело по статье «мошенничество» возбудили в УВД по Благовещенску в октябре прошлого года, в январе 2010-го — передали в областное управление.

По последним данным, в органы обратились 15 пострадавших от обманщика, пока ущерб оценивают в 10 миллионов рублей. Аналогичное дело ведут читинские следователи. Подозреваемый Иванов сейчас разрывается между следственными органами двух субъектов — периодически он ездит давать показания из Читы в Благовещенск и обратно.

Возрастная категория материалов: 18+