Валерий Сикерин вписал красивейший храм Дальнего Востока  в ландшафт города. Фото: Андрей ОглезневВалерий Сикерин вписал красивейший храм Дальнего Востока в ландшафт города. Фото: Андрей Оглезнев

— Сегодня точно определить историческое место, где стоял собор, очень сложно, — говорит Валерий Яковлевич. — Сохранилось мало старых фотографий. Тем не менее две из них очень помогли мне. Вот одна — где за ремесленным училищем виден Шадринский собор. И вторая — снятая с другой точки. Конечно, эти построения по старым фото нельзя назвать абсолютно точными, и поставить храм именно здесь не получится. Но примерно в этих пределах есть место, подходящее для развертывания стройплощадки.

Миниатюрный макет собора из плотного картона легко вписывается в карту города. Но до реального воплощения пройдет еще немало времени. Сколько? Этот вопрос задал Валерию Сикерину мэр Благовещенска Александр Мигуля во время обсуждения работы над проектом.

— Тут не спрогнозируешь, даже сколько времени займет работа над проектом, — детали сложные, а их масса, — продолжает Валерий Сикерин. — Но вполне может получиться, что к концу лета, пока зима не наступит, можно будет с фундаментом поработать, может быть, даже заложить его.

«АП» уже сообщала, что восстановление Шадринского собора благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, член Общественной палаты России, секретарь Общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова передала Патриарху Кириллу обращение архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, в котором он испрашивает благословения на восстановление жемчужины церковной архитектуры Дальнего Востока — храма Святой Животворящей Троицы, или Шадринского собора. «Восстановление самого величественного храма Благовещенска будет способствовать исправлению судеб нашего народа, возвращению его на путь истинный мира и созидания», — говорится в обращении архиепископа Гавриила.

В обращении от мэра Благовещенска Александра Мигули, которое Наталья Леонидовна также передала Святейшему, отмечено, что восстановление этого храма имеет большое значение для сохранения исторического наследия Благовещенска и его духовной жизни. Градоначальник отметил, что уже проведена большая подготовительная и организационная работа, назначен архитектор проекта, определен застройщик, формируется земельный участок под проект с учетом первоначального расположения Шадринского собора. В своем письме мэр Благовещенска гарантирует максимально соблюдать историческую достоверность и правила храмостроительства.

Хронология

1896

16 мая на Ремесленной площади была заложена церковь в память о короновании императорской четы

1902

17 февраля состоялось торжественное освящение храма

1936

Шадринский собор взорван

1950

На месте взорванной церкви и частично на ее фундаменте построили кинотеатр «Амур»

2009

Кинотеатр «Амур» снесен, расчищена площадка под воссоздание Шадринского собора

2010

27 января Святейший Патриарх Кирилл благословил восстановление Шадринского собора

Возрастная категория материалов: 18+