Если документ подпишут, то сегодняшний день станет его последним рабочим днем на этом посту. Причиной увольнения могло стать недовольство областного правительства работой Ходунова, сообщают источники, близкие к спортуправлению.

В обладминистрации информацию об отставке Александра Ходунова не подтвердили, но и не опровергли. Официально заявление об увольнении в управление государственной гражданской службы аппарата правительства области не поступало.

— Все заявления такого рода поступают к нам, но бывает, что, минуя наше управление, документ идет напрямую зампреду правительства, курирующему эту сферу, — сообщили в управлении госслужбы. — В любом случае мы такого заявления не получали, и распоряжения об увольнении, которое подписывает губернатор либо исполняющий его обязанности, не было.

Но в самом управлении спорта, которым Александр Ходунов успел поруководить чуть больше года, об увольнении знают не понаслышке.

— В понедельник он сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию с 25 марта, — поведали «АП» в ведомстве. — Это было неожиданностью. Причин Александр Тимофеевич не называл. Кто может занять этот пост, даже предположить сложно — вдруг завтра приведут нового человека, как это было с Ходуновым.

Среди возможных причин ухода Ходунова с поста источники в спортивных кругах называют недовольство правительства области его работой. Кроме того, после неудачного выступления российской сборной в Ванкувере прокуратура проверила исполнение федерального законодательства в спортивной сфере во всех регионах РФ. К работе амурского управления у правоохранителей были претензии.

Сам Александр Ходунов вчера был неуловим для журналистов. Дозвониться до него удалось лишь на сотовый телефон.

— Ничего не могу сказать, — чему-то весело смеясь, отрапортовал он и сбросил звонок.

Напомним, до назначения руководителем областного управления спорта Александр Тимофеевич недолго (с сентября по декабрь 2008 года) занимал пост министра соцзащиты Приамурья. С октября 2000 года он был главой Белогорска.

В последние несколько лет начальники областного управления спорта сменялись стремительно. Александр Ходунов занял этот пост в декабре 2008 года. До него, с сентября 2007 года управлением руководил экс-депутат гордумы Благовещенска Эдуард Тихонов.

Возрастная категория материалов: 18+