— Алексей Геннадьевич, как сегодня в области обстоят дела культурные?

— По моей, достаточно объективной оценке, мы очень неплохо отработали в прошлом году и сегодня продолжаем работать в аналогичном ритме. Вообще 2009 год мы назвали годом надежды. Надежды на возрождение культуры в области. Только на восстановление зданий в прошлом году потратили более 100 миллионов рублей. В этом уже выделено180 миллионов и это не предел. За последние 30 лет в истории области никогда не было такой финансовой поддержки со стороны правительства.

Финансовая поддержка пришлась как нельзя кстати, потому что, например, последний ремонт в той же филармонии делали во времена, когда она еще называлась домом политического просвещения. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию по этому объекту. Хотим увеличить зал до 850 мест, сделать подвесной балкон, установить современные, мягкие кресла и расширить проходы. Надеемся, что на сцене обновленной филармонии вместо задника появится и интерактивный экран.

— Вы сейчас говорите про учреждения культуры, расположенные в областном центре. Неужели все финансовые потоки обойдут стороной окраины?

— Конечно, нет. Позиция губернатора и правительства области в этом вопросе однозначна — уровень сельских клубов должен быть не ниже городских. Чтобы подровнять их под единую планку необходимо обеспечить хорошую материально-техническую базу. Поэтому уже два года серьезно работаем в этом направлении. Только в прошлом году на эти цели мы направили 16 миллионов рублей. Правда, пока поддержку на конкурсной основе получили только семь муниципальных образований: города Шимановск и Тында, села Прогресс, Новгородка, Черняево и Соловьевск. Средства пошли на оборудование в клубах современных кинотеатров и дискотек. Подобная работа будет продолжаться и в этом году, только сумма будет увеличена уже до 25 миллионов рублей.

Еще одно направление, по которому мы сейчас активно работаем — компьютеризация муниципальных библиотек. На сегодня в большинстве библиотек, а их у нас 406, картина такая, что в них не то, что компьютера подключенного к Интернету, а даже простого телефона нет. В ближайшие три года эта ситуация кардинально изменится. Наша цель, чтобы в любом, даже самом маленьком селе любой желающий смог прийти и найти любую интересующую его книгу, документ или материал в электронном варианте.

А вообще, больше всего нас сейчас беспокоит другая серьезная проблема. В области 465 клубных учреждений находятся на грани закрытия. Причина — новые требования пожарной безопасности. Необходимо установить в них пожарную сигнализацию, а это очень большие деньги, которых мы пока выделить не в силах. Сейчас мы вышли с предложением и начали разработку программы развития культуры 2011 – 2015 года, обязательно будут предусмотрены расходы на решение этих вопросов.

— Алексей Геннадьевич, в последние годы культурная жизнь в области кипит. Чем порадуете амурчан в этом году?

— Сейчас для нас главное событие — предстоящее празднование 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Мероприятий запланировали множество. Одним из самых запоминающихся, наверное, станет показ театрализованной концертной программы «Будь предан России» с участием Олега Кожемяко. Это грандиозное действо с третьего по седьмое мая пройдет в Тамбовке, Райчихинске, Свободном, Белогорске и Тыгде.

В заключение хочу поздравить наших уважаемых работников культуры с профессиональным праздником! Он занимает достойное место в календаре знаменательных дат и свидетельствует о признании и высокой значимости вашего труда для общества. Вы дарите незабываемые минуты радости общения с миром искусства, храните и развиваете лучшие народные традиции, привносите в нашу жизнь праздник и хорошее настроение.

***

С днем работника культуры!

Поздравляю с профессиональным праздником всех, кто работает в этой созидательной сфере, кто отдает всего себя нелегкому и благородному делу сохранения и развития богатейших традиций нашей культуры.

На плечах работников культуры — библиотекарей и сотрудников музеев, преподавателей учебных заведений культуры и искусства, специалистов сельских клубов, творческих коллективов и многих других работников этой сферы лежит почетная ответственность за состояние нравственного здоровья нашего общества.    При этом динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов культуры, укрепления ее материальной базы, социальной защищенности работников культуры были и будут в центре внимания Правительства области.

Выражаю вам благодарность за профессионализм, талант, преданность профессии. Желаю вам, уважаемые работники культуры и ветераны, праздничного настроения, творческих успехов, здоровья, благополучия, удачи и оправдания самых лучших надежд.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко

***

Сегодня Приамурье вместе со всей страной отмечает День работника культуры. Это дает нам всем возможность выразить искреннее уважение и глубокую признательность людям, которые своим талантом, профессиональными знаниями, энтузиазмом вносят весомый вклад в сохранение и обогащение культурных сокровищ, накопленных Россией, ее народами на протяжении веков, обеспечивают связь поколений, взаимопонимание народов, духовное становление личности.

Слова особой благодарности и признательности работникам клубов, домов культуры, библиотек, музеев, центров эстетического воспитания, музыкальных школ – словом, всем тем, кто каждодневно, подчас не в самых комфортных условиях, практически решает важнейшую задачу приобщения людей к ценностям культуры, искусства, художественного творчества.

От всей души поздравляю работников культуры, деятелей искусства Амурской области с профессиональным праздником! Желаю успехов в вашей благородной деятельности, доброго здоровья и благополучия всем.

Член Совета Федерации Амир Галлямов

Возрастная категория материалов: 18+