На «Магии моды-2010» покажут драгоценности

Завтра областной центр превратится в столицу сибирской и дальневосточной моды. 31 марта и 1 апреля в большом зале ОКЦ пройдет XII Всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды «Магия моды-2010». Цель этого грандиозного мероприятия — не только выявить талантливых модельеров, но и подарить амурчанам праздник высокой моды, стиля и красоты.

В числе молодых кутюрье — будущие выпускники амурских вузов и ссузов, школьники из Зеи, Углегорска, Константиновского, Октябрьского и Серышевского районов, студенты-модельеры из Новосибирска, Читы, Улан-Удэ, Биробиджана, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. На подиуме будет представлено около 90 коллекций одежды. Полет дизайнерской фантазии — от классики жанра до высокого авангардного искусства.

Изюминкой нынешнего конкурса станет показ ювелирной коллекции, которую представит хабаровчанка. Начинающий мастер по камню не только разработала эскизы украшений, но и превратила дорогую мечту в реальность.

Судить мегадефиле года будет директор воронежского Дома дизайнера, президент фестиваля «Губернский стиль», историк, писатель, путешественник и меценат Николай Сапелкин. На днях академик моды прибыл в Благовещенск.

— Это очень интересный человек, яркая личность, — представила главного «арбитра» доцент кафедры дизайна АмГУ, исполнительный директор конкурса «Магия моды» Светлана Санатова. — Он впервые в нашем городе, поэтому с удовольствием знакомится с местными достопримечательностями. Пока он в восторге, радуется солнышку и легкому морозцу. Отличное настроение прославленного кутюрье должно благоприятно отразиться на его судействе.

Возрастная категория материалов: 18+