Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Дети легкая добыча. Они доверчивы, послушны. Слово взрослого для них — закон.

Я боялась опоздать

Утром Настя торопилась в школу и, как всегда, опаздывала. Во дворе возле машины ее уже поджидала положительная на вид, хорошо одетая женщина.

— Девочка, ты куда бежишь? — спросила она у ребенка. — Давай я тебя подвезу до школы, я как раз туда направляюсь.

Нисколько не сомневаясь, счастливая третьеклассница запрыгнула в машину. Тут же из подъезда вышла ее мама. Она была в шоке от того, что произошло.

— Настя девочка довольно самостоятельная, очень активная, — подтверждает моя коллега. — Она сама ходит в школу, на кружки, одна гуляет на улице. У меня нет возможности ее сопровождать. Приходится контролировать по телефону. Почему-то я была уверена, что дочь не посмеет ослушаться — и вот тебе на!

После этого корреспондент «АП» спросил у девочки, почему она так поступила: поверила на слово незнакомой женщине и не позвонила маме, чтобы спросить ее разрешения.

— Мне показалось, что эта тетя плохого не сделает, — оправдывалась школьница.— Она приветливо улыбалась, и я подумала, что она добрая.

Слово мамы — закон

Следующим нашим объектом стал уютный дворик во втором микрорайоне. Место, где расположена детская площадка, на которой играл восьмилетний Артем, довольно оживленное: неподалеку располагаются магазин, поликлиника, школа. Полдень. Мальчик увлеченно расчищал снег лопаткой. Его бабушка отлучилась лишь на минутку.

В противоположной стороне возились дети, которые находились под присмотром родителей. Рядом трое мужчин ремонтировали автомобиль, женщина развешивала белье. Засланный нами коварный незнакомец не вызвал никаких подозрений.

— Тебя как зовут? — дружелюбно произнес молодой человек.

— Артем, — без опаски ответил ребенок. Общительный мальчуган нисколько не испугался незнакомого человека. Наоборот, оживился и даже обрадовался постороннему человеку, с которым можно поговорить и даже поиграть.

— Артемка, твоя мама сказала, чтобы я тебя отвез к ней на работу, — продолжал парень.

— В «Амурскую правду»? — уточнил малыш.

— Да. Она собирается в магазин, чтобы купить тебе новые игрушки и книги. Пойдем, там за домом наша машина стоит.

К великому изумлению бабушки, которая наблюдала за происходящим из-за угла, второклассник бросил свое занятие и уверенно посеменил за незнакомцем. Он даже взял его за руку.

— А ты всегда один гуляешь? — задал второй вопрос молодой человек.

— Нет, я вышел с бабушкой, но она пошла в магазин.

— А ты не боишься, что она вернется, увидит, что тебя нет, и огорчится?

— Раз мама сказала, значит, нужно ехать.

Когда пара вышла из-за угла и подошла к машине, у которой мы их ждали, бабушка Артема расплакалась. Женщина не ожидала такого результата.

— Я была на 100% уверена, что мой внук никуда со двора не пойдет, — заявила Ирина Ивановна. — Десять минут назад я провела целый инструктаж, сказала, чтобы со двора ни ногой! И вот результат. Вы знаете, вообще-то мы Артема ни на минуту не оставляем, провожаем в школу и встречаем. Он довольно пугливый мальчик, всего боится. Однажды он мне признался, что бегом бежал из школы — ему показалось, что за ним увязался бомж. А тут увидел интеллигентного на вид мужчину и, совершенно не беспокоясь, отправился за ним. Теперь я его ни на минуту не оставлю без присмотра.

Незнакомец испугал ребенка

Десятилетняя Оля возвращается из художественной школы. В глухом безлюдном переулке, практически на окраине города, ее уже поджидает наш сотрудник.

Разработана и версия на «живца». Несколько дней назад в семье, где воспитывается Оля, пропал котенок.

— Девочка, — мужчина перерезает ребенку дорогу и пытается с ним заговорить, — остановись на секунду.

Ребенок, наоборот, прибавляет шаг. Взрослый человек пытается ее удержать, но тщетно. Оля пускается в бега.

Этот результат обрадовал всю редакцию: все-таки есть еще дети, которые беспрекословно выполняют запрет родителей.

— Я постоянно наказываю дочке, чтобы она даже не разговаривала с незнакомыми людьми и убегала прочь, — заявила мама «подопытного кролика». — Район, в котором мы живем, к этому обязывает. (Семья проживает в деревянном доме в районе КПП). У нас здесь вечерами не горят фонари, да и днем очень глухо. Мне кажется, Оля очень испугалась этого человека.

Это страшно

От того, что мы увидели во время эксперимента, стало страшно. Оказывается, наши дети абсолютно незащищены. Они очень доверчивы и послушны. Просто помани их пальцем — и они пойдут за тобой куда угодно. И никому вокруг до чужих детей нет никакого дела. По крайней мере нас никто из окружающих не окликнул, не поинтересовался, куда это, собственно, мы уводим детей.

— Это чудовищно, — поделился впечатлением один из мнимых педофилов. — Мне с самого начала было противно от того, что я делаю — пусть даже ради эксперимента. Но когда Артем взял меня за руку, стало действительно жутко. В душе я надеялся, что мальчик проявит бдительность, выразит недоверие, начнет задавать вопросы. К сожалению, этого не произошло. В этой ситуации один выход: родителям надо не только запугивать отпрысков, объясняя суровую действительность, но и жестко контролировать их передвижения. Пугает и равнодушие окружающих людей. Все мы должны понимать, что чужих детей не бывает.

Это был всего лишь эксперимент редакции. Задача взрослых — чтобы он никогда не стал жестокой реальностью.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой

• Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.

• Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

• Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!»

• Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

• Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садись.

• Если человек не отстает от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.

Правила поведения на улице

• Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.

• В автобусе, маршрутке, троллейбусе садись ближе к водителю и выходи в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.

• Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.

• Не ходи в отдаленные и безлюдные места.

• Иди по улице в темное время в группе, вышедшей из автобуса.

• Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

• Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону.

• Всегда предупреждай родственников о том, куда идешь, и проси их встретить в вечернее время.

Правила четырех «НЕ»

• Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

• Не заходи с ними в лифт и подъезд.

• Не садись в машину к незнакомцам.

• Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину?

Объясни, как найти улицу, и ни в коем случае не поддаваться на уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители не предупреждали, и ни в коем случае никуда не провожать.

В каких ситуациях всегда отвечать «Нет!»

• Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

• Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

• Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

Возрастная категория материалов: 18+