Бальнеологическую лечебницу, корпусам которой уже более 40 лет, закрыли еще в начале осени прошлого года. Последние летние отдыхающие покинули ее в июле. С тех пор здесь многое переменилось. В спальном корпусе заменили систему отопления, канализацию, провели новые электрические сети. Несколько месяцев назад сменился и главврач Гонжи.

— Первый этап сантехнических и электромонтажных работ завершен, — рассказывает новый руководитель здравницы Андрей Романов. — В ближайшее время начнется второй этап, на котором заменят сантехническое оборудование, перестелют полы, покрасят стены. Отделочников ждем со дня на день.

По информации министерства здравоохранения области, в 2009 году на ремонт учреждения ушло почти 12 миллионов рублей. Всего на приведение Гонжинской лечебницы в порядок в общей сложности потратят около 40 миллионов рублей из областного бюджета. Сейчас, правда, пока не хватает средств на демонтаж старых «интерьеров». Коллектив Гонжи справляется своими силами — избавляются от видавших виды обоев, полов и дверей.

— Работа у нас идет полным ходом: снимаем плитку самостоятельно, линолеум. Вчера на уборке трудилось 30 сотрудников, — доложил обстановку главный врач Гонжи.

Водолечебницу, расположенную во втором корпусе, ждет косметический ремонт. Также обновится и технологическая база учреждения. В областном центре уже заказали новую гидромассажную ванну. К концу мая санаторий должен быть готов к приему первых «курортников».

— Наша лечебница — одна такая на Дальнем Востоке. За счет минеральных источников с уникальным составом здесь можно успешно лечить болезни желудочно-кишечного тракта, костной и суставной систем, — рассказывает заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Бурлакова.

Лечебница рассчитана на 100 человек. Планируется, что первыми в начале июня сюда приедут ветераны Великой Отечественной войны. Пока поправить здоровье в Гонже можно будет только по назначению врача. По словам Натальи Бурлаковой, еще в прошлом году, до закрытия здравницы на ремонт, 10% путевок продавали всем желающим поправить свое здоровье.

— Цены на путевки были вполне доступные, — говорит замминистра. — Со временем мы планируем возобновить эту практику. Пока у нас накопилось много пациентов, которым необходимо пролечиться по врачебным показаниям, — будем их отправлять в Гонжу в первую очередь. Но потом надеемся построить на территории здравницы санаторные домики, где будут проживать те, кто купит путевки самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+