По информации господина Жаровского, компания «Стройград компани» зарегистрирована на Маршалловых островах в офшоре в 2006 году и аккредитована в Швейцарии. Фирма с годовым оборотом в 120 миллионов долларов «спонсирует различные инвестиционные проекты». К слову, на российском рынке компания не представлена, договор с «Россией» — ее первый проект.

На вопрос журналистов, не смущает ли бизнесмена критическая ситуация благовещенской строительной фирмы, Дмитрий Жаровский заявил:

— Меня смущает лишь тот факт, что Михаил Владимирович ниоткуда не получает помощи. 25 марта он должен был подписать кредитный договор с крупным банком. Но в связи с тем, что на него было заведено уголовное дело, сделка сорвалась. Наша фирма планировала разместить ряд инвестиционных проектов в Амурской области. Мы познакомились с Михаилом Владимировичем и решили помочь — сделать первый инвестиционный заход в область.

По словам Михаила Корнеева, инвестиционный договор прошел все финальные согласования, и сегодня утром его должны зарегистрировать в органах юстиции. «Стройград компани» готова выдать «России» кредит на сумму не менее одного миллиарда рублей под доверительное управление «Островами». Это тот же залог, объяснили журналистам. Кредит выдается на пять лет под 13% годовых. Первый транш — 400 миллионов рублей — должен поступить не позднее 1 мая, еще столько же — к 1 июня. До 10 июня фирма должна получить еще 200 миллионов.

— На сегодня необходимо начинать решать вопросы абсолютно по всем проблемным позициям, — заявил Михаил Корнеев. — Естественно, мы много времени потеряли по строительству: 10 — 20 мая на объектах развернутся работы. За летний сезон надо сделать максимум. На сегодня у нас есть налоговая задолженность. До 22 апреля, до суда, нам надо погасить долг и выйти из процедуры банкротства.

Кстати

В поисковых системах в Интернете ссылки ни на саму фирму «Стройград компани», ни на ее проекты «АП» найти не удалось. Нет данных и по самому Жаровскому. Он, кстати, заявил, что прежде жил в Благовещенске, поэтому знаком с Корнеевым.

Возрастная категория материалов: 18+