Такая публичная фотосессия для семьи ветеранов впервые.Такая публичная фотосессия для семьи ветеранов впервые.

Вчера завершилась фотосъемка героев: на последней фотосессии побывали и корреспонденты «АП».

Любовь — это один из сюжетов фоторабот, которые в преддверии юбилея Победы украсят Благовещенск. Он и она в медалях и орденах, с изрезанными морщинками лицами. Трогательно держат друг дружку за руку. Он смотрит на супругу с восхищением. А разве можно смотреть иначе, если вместе уже 61-й год. В феврале Семен Ульянович и Лидия Захаровна Мигуновы справили бриллиантовую свадьбу.

— Вы пример для всех нас, поэтому мы хотим, чтобы вы показали свои чувства, — фотограф Мария Тезикова пытается раскрепостить почетных моделей. — Пододвиньтесь поближе, обнимите супругу, поцелуйте в щечку.

Когда Семен Ульянович пытается приобнять свою вторую половинку, Лидия Захаровна смущается, как юная девушка: «Ну что вы! Хватит, хватит!» «Сиди ты спокойно! Только ж начали», — похлопывает ее по руке муж. И женщина вновь готова терпеть прицел фотокамеры.

На баннере, который увидят горожане, вместе с ветеранами будет молодая пара — курсант ДВВКУ, будущий защитник родины Максим Манецкий и студентка АмГУ Татьяна Болдырева (они поженятся в апреле). Их фотографировали накануне, поскольку технически было сложно соединить в одном кадре две пары, чтобы получилось задуманное. Позже дизайнер, «колдующий» над баннерами, в фотошопе соединит всех вместе. В остальных же случаях все участники работали «вживую» в одном кадре.

Этот сюжет символичен: старшее поколение передает молодому секрет своего семейного счастья. Кстати, супруги с солидным стажем поделились им и с нашими читателями.

— Доверие, уважение и взаимопомощь — вот, что должно быть в семье. И тогда можно прожить счастливо много-много лет. Не надо грубить, а нужно поддерживать друг друга. Мы, например, никогда не сказали друг другу слово «дурак», что сегодня в порядке вещей у молодежи, — признается Лидия Захаровна.

На фотоплакатах прошлое переплетается с настоящим. Разные сюжеты увидят в преддверии Великой Победы благовещенцы и гости города. Ветераны с внуками или в окружении школьников — воспитанников патриотических классов. Фронтовики с участниками творческих коллективов города — цирка «АП», «Котовасии», «Ровесников» — и со студентами. Цель проекта — показать преемственность разных поколений, чтобы привлечь внимание молодежи к тем, кто добыл эту Победу. Все фото не ярко праздничные и торжественные в привычном понимании, а с ноткой легкой грусти. Они заставляют задуматься о том, какой ценой нам досталась эта Победа.

— Мне очень приятно и интересно участвовать в этом проекте, — признается фотограф Мария Тезикова. — Потому что эти люди, которые прошли через всю войну, особенные! Они столько для нас сделали! Несмотря на почтенный возраст, с ветеранами работать не сложнее, чем с молодежью. А вот для них фотосъемка — это большое событие. Ведь они сидят по домам, многие с трудом передвигаются, редко выходят на улицу. Поэтому, я считаю, такие проекты, как этот, просто необходимы.

К слову сказать, и сами ветераны охотно откликнулись на призыв стать участниками патриотических фотосессий. Звонили также родственники и друзья фронтовиков с просьбой рассказать о родном для них человеке.

— Мы отберем 15 фотографий, которые станут основой почти 30 баннеров. После 20 апреля их установят на центральных улицах города, — говорит начальник управления информационной политики администрации Благовещенска Ирина Дьяконова. — Кроме того, все отснятые фотоработы горожане смогут увидеть на выставке, которая откроется в Общественно-культурном центре накануне 9 мая.

В тему

«С Победой — в будущее!» — это совместный проект благовещенской молодежи, городского совета ветеранов, администрации города и фотографа Марии Тезиковой. Автором его стала молодежная организация «Т.Е.М.А.», которая выиграла грант мэрии Благовещенска в 99 тысяч рублей. На эти средства напечатают баннеры с ветеранами, и установят их на городских улицах.

Возрастная категория материалов: 18+