Учредители «Столицы» Вадим Тараканов, Лариса Зелинская, Владимир Топорков, Валерия Хващевская.Учредители «Столицы» Вадим Тараканов, Лариса Зелинская, Владимир Топорков, Валерия Хващевская.

Амурчане — не исключение, ведь благодаря «Столице» они уже третий год читают материалы о жизни любимых артистов на странице главной газеты Приамурья. В канун пятилетнего юбилея информагентства «Амурская правда» решила узнать тайны «столичной» кухни.

После «Жизни»

Все началось осенью 2004 года, когда из скандальной газеты «Жизнь» ушли трое смелых: первый заместитель главного редактора Владимир Топорков, завотделом светской хроники Лариса Зелинская и корреспондент этого отдела Лера Хващевская.

— Разошлись с руководством газеты во взглядах на журналистскую этику, на формы и методы сбора информации, на пределы допустимого, — объясняет причины ухода генеральный директор «Столицы» Владимир Топорков. — Решили организовать что-то свое, независимое, где мы сами определяли бы и тематику, и стиль работы.

Тогда и родилась идея создать информационное агентство — на тот момент это был самый малозатратный вариант. Для реализации идеи были необходимы лишь помещение с интернетом, телефоном и компьютеры. В апреле 2005 года было получено свидетельство о регистрации информационного агентства «Столица». Кстати, почти сразу четвертым участником команды стал Вадим Тараканов. На тот момент фотограф-любитель, сейчас — признанный профессионал.

Учредители новорожденного агентства решили пойти на необычный шаг — сделать ставку на работу с региональными СМИ. И не прогадали.

— Мы поняли, что у региональных СМИ есть потребность в светской информации, а возможность получать ее регулярно и недорого — не у всех, — объясняет гендиректор «Столицы». — Те, кто побогаче, завели собкоров в Москве, кто победнее — брали все в интернете. Но мы-то знали, что в интернете, пусть даже в общероссийских СМИ, очень много неточной, ошибочной, а подчас и откровенно лживой информации о знаменитостях. Поэтому наши потенциальные клиенты — те издания, которые заинтересованы в качественной информации и снимках. Главная задача была — найти их.

А вот это стало проблемой. Те скудные базы данных региональных СМИ, которые удалось отыскать, оказались устаревшими, а практически все предложения, отправленные по электронной почте, оставались без ответа. И только телефонный звонок, только живой разговор способны наладить контакт, решили создатели «Столицы» и принялись обзванивать областные газеты и журналы. За три с половиной года, обзвонив практически всю страну, удалось найти более 100 подписчиков в России и за ее пределами.

— Кризис, к сожалению, прошелся по их рядам — часть изданий прекратила существование, кто-то «ужался», пожертвовав светской тематикой. Нам также пришлось серьезно скорректировать наши планы, но, к счастью, среди изданий остались те, на кого мы можем опереться, — наши давние друзья. В том числе и любимая «Амурская правда». Ну а как же иначе, ведь из Благовещенска дурные вести прийти не могут по определению! — смеется Владимир Топорков.

Звездный десант

Найти героев для материалов оказалось проще — у многих журналистов уже были базы данных звезд. Кстати, первыми материалами, вышедшими из-под «столичного» пера, стали интервью с Ксенией Собчак, которая только вернулась из Чечни, первое интервью с Леонидом Парфеновым на посту главного редактора журнала «Русский Newsweek» и рассказ о чуде на могиле Ванги. Всего за годы работы, по подсчетам руководства агентства, они выпустили более 300 материалов, более 5 тысяч информационных заметок, более 10 тысяч фотографий.

Кстати, как признаются журналисты, самым сложным для них остается формат «В гостях у звезды» — уж очень сложно договориться на домашнюю съемку с артистами. С интервью проще, правда есть актеры, которые с журналистами вообще не общаются. это Олег Меньшиков и Константин Хабенский. Некоторые дают интервью, но «только для глянцевых журналов» или только за деньги. Например, два года назад у «прекрасной няни» Анастасии Заворотнюк можно было взять интервью за три тысячи долларов.

— Но иногда нам удается «уломать» и самых недоступных, — не без гордости отмечает Владимир Топорков. — Например, Олег Стриженов накануне своего юбилея отказал Первому каналу, а с нашей журналисткой Тамарой Мотаевой беседовал полтора часа. «Сдались» и Михаил Козаков, Владимир Меньшов, Владимир Познер, Дмитрий Харатьян, Артур Смольянинов, Сергей Гармаш, Юрий Антонов, Владимир Машков...

Как говорят журналисты, общаться со звездой всегда непросто — многое зависит и от характера артиста, и от ситуации. Один и тот же человек может тебе часами душу изливать, а потом нагрубить по телефону.

— Так было с Сергеем Селиным, который очаровал нашу журналистку своим радушием, искренностью, — говорят в «Столице». — А когда она позвонила ему на следующий день, чтобы уточнить какую-то деталь, резко заявил, что не намерен это обсуждать. Потом, видимо, понял, что был слишком резок, и добавил: «Сплю я еще, понимаете? И голова у меня болит!» Но, к счастью, нам удается расположить к себе звезд — тут и опыт сказывается, и наш искренний интерес, и уважение. Как в шутку сказала Нина Павловна Гребешкова нашей журналистке после долгой беседы: «Что это я тут перед тобой исповедуюсь, а?»

В журналистской работе без курьезов не обходится. Один из самых забавных произошел с Валерией Хващевской на фестивале «Славянский базар» в Витебске.

— Николай Басков приехал туда на новом лимузине. Для материала мы договорились снять его снаружи и внутри. И когда я полезла в салон, мы стукнулись с Колей лбами. Сильно. Николай не растерялся и сказал: «Давай еще раз стукнемся, а то поссоримся — примета есть такая». И мы еще раз стукнулись, но уже не так сильно, — смеется Валерия Хващевская.

Порой звезды высказывают претензии — на то они и звезды.

— Александр Олешко рассказал, как он в детстве пел несколько дней подряд во дворе своего дома любимую песню «Крылатые качели», и кто-то из жильцов дома не выдержал — вырвал из земли качели и притащил к его двери. Журналистка написала: «Сашина мама увидела качели у двери и ахнула!» А потом Олешко позвонил журналистке и заявил, что глагола «ахнула» в русском языке нет. И хотя мы знаем, что есть, пришлось извиниться: зачем человека нервировать? — резонно отмечают в агентстве.

Каждый месяц информагентство не перестает удивлять новыми проектами. Недавно в Интернете появился фотобанк «Столицы», где можно купить фотографии звезд эстрады, кино и телевидения, в планах — материалы о моде, о красоте и дизайне, приусадебном участке.

— Давно хотим организовать «банк интересных историй», ведь в каждом регионе бывают удивительные ситуации, живут уникальные люди, о которых с интересом прочтут жители не только соседних краев и областей, но и самых удаленных уголков страны. И мы можем в этом помочь, — говорит Владимир Топорков.

Коллеги, и мы тоже можем вам в этом помочь — обращайтесь!

Две звезды разных поколений

Однажды пресс-секретарь Сергея Безрукова запретила публикацию материала о встрече этого актера с Михаилом Пуговкиным. Кстати, устроить эту встречу — была идея «Столицы». Когда журналисты были в гостях у Пуговкиных и разговаривали о современном кино, Михаил Иванович признался, что из молодых актеров ему больше всего нравится Сергей Безруков. Корреспонденты передали его мнение Безрукову, и он сказал, что тоже очень любит Пуговкина. Им предложили встретиться, и Сергей дал согласие. «Почти целый год мы выбирали удобный момент — чтобы и Безруков был свободен от съемок, и Пуговкин находился в добром здравии (он в то время уже почти непрерывно болел), — рассказывает гендиректор «Столицы». — И когда все наконец-то совпало и встреча состоялась, пресс-секретарь Сергея Безрукова посчитала, что он в общении с Пуговкиным выглядит слишком простым и душевным, и это, по ее мнению, портит его имидж. Материал все же вышел в свет, но когда Михаила Ивановича уже не стало. Сначала на страницах наших региональных подписчиков, а через некоторое время — в «Комсомольской правде» с нашим фото на первой странице. Мы посчитали, что самодурство пресс-секретаря не должно помешать читателям узнать о том, как кумиры разных поколений познакомились и подружились. Кстати, Михаил Иванович, прощаясь с Сергеем, сказал: «Я могу спокойно умирать, когда есть такой артист».

Возрастная категория материалов: 18+