Согласно сообщениям СМИ, в Министерстве обороны приняли решение отменить прием в военные вузы в этом году, так как в армии и без того переизбыток офицеров. Сейчас полным ходом продолжается реформа вооруженных сил, в ходе которой войска ждут массовые сокращения офицерского состава. Возможно, прием в военные училища приостановят на два-три года, но пока речь идет лишь о текущем наборе. В штабе ДВО информацию о прекращении набора АП не подтвердили, но и не опровергли — документов на этот счет здесь не получали. А в управлении пресс-службы Минобороны сообщили, что по телефону комментариев не дают, и посоветовали обратиться к начальнику с письменным запросом.

— Официального приказа из Мин-обороны к нам не поступало, но мне уже позвонили и сказали, что набор будет сокращен до предела. По предварительной информации, в этом году могут набрать лишь 150—400 человек на самые востребованные специальности. Но пока непонятно, в какие вузы, — прокомментировал ситуацию начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.

Владимир Михайлович направил в министерство телеграмму с просьбой сохранить набор в пределах 30 человек на горнострелковую специальность: ДВВКУ — единственный вуз в стране, готовящий командиров этих подразделений. «В прошлом году мы провели первый набор «горников». Это значит, что первые специалисты в войска поступят только через три года. А потребность в командирах этих подразделений большая, поэтому я счел нужным обратиться в министерство с такой просьбой», — сказал Владимир Грызлов.

Ответа из Минобороны в училище ждут к середине месяца. За 70 лет существования ДВВКУ полного прекращения набора здесь не было, но уже в прошлом году количество первокурсников значительно сократили: сначала училищу разрешили набрать 300 курсантов, затем цифра уменьшилась вдвое, а в итоге министерство разрешило набрать лишь 37 «горников». Через некоторое время всех их перевели в Московское высшее военное командное училище, а через месяц 11 курсантов вернулись обратно в ДВВКУ. Кстати, в этом году ДВВКУ выпустит 430 офицеров.

Возрастная категория материалов: 18+