Егор Прохоров, студент:

— В армии, конечно, служить нужно, но многое зависит от того, в какие войска попадешь. Разговаривал с друзьями, которые уже отслужили, некоторым пришлось в армии несладко, по их словам, дедовщина в некоторых частях есть. Я сейчас учусь в университете, а когда закончу, пойду в армию. Куда деваться?

Николай Булушов, слесарь-сантехник:

— Я считаю, что нужно. Для молодежи полезно. Я сам служил, и армейские воспоминания только хорошие — получил хороший жизненный опыт. «Деды» воспитывали, конечно, но не физически, а морально. Сегодняшним молодым людям, которые хотят откосить от армии, не хватает усидчивости и смелости, чтобы оторваться от родителей и отдать долг Родине.

Олег Кушнырь,бывший офицер:

—Служить в армии нужно, но необходимо улучшить воспитательную работу. И этим должны заниматься не отцы-командиры, а, например, военная полиция. Я сам бывший офицер и знаю, что факты дедовщины офицеры замалчивают. А если в армии будет независимый орган, контролирующий ситуацию, тогда детей не страшно будет в армию отпускать.

Майя Кирюхина, работник культуры:

— Обязательно нужно. У меня два сына, оба служили. Армия дисциплинирует, подтягивает и воспитывает молодых людей. Я считаю, что каждый парень должен быть солдатом и защищать свою Родину. Страшно подумать, что будет, если враг нападет на нашу страну, а молодой человек, который в свое время откосил от армии, не умеет оружие держать. Кто тогда защитит его маму, сестру, жену?

Евгения Молодина, студентка:

— Должны. У меня молодой человек служит в армии. Говорит, что ему нравится, хотел даже контракт подписать, но я его убедила, что сначала нужно получить высшее образование, а потом уже подумаем. Пишет, что неуставных отношений у них в части нет. Хотя сказал, что его будущий сын в армию ни в коем случае не пойдет.

Возрастная категория материалов: 18+