Разрушенная котельная по-прежнему опасна.Разрушенная котельная по-прежнему опасна.

Из-за ЧП без воды остались жители Астрахановки — трубопровод проходит через разрушенную котельную. Уже к обеду вчерашнего дня водоснабжение было восстановлено. Оборудование котельной осталось целым, однако здание, скорее всего, придется демонтировать.

Две стены котельной спиртзавода обрушились в среду в 19 часов10 минут. В результате была повреждена с наружной стороны обшивка цеха разваривания и осахаривания, в дробильном отделении выбиты 8 окон. Также была остановлена водонапорная башня, которая обеспечивает водой жителей поселка Астрахановка — в 49 домах, где проживает 394 человека, пересохли краны. Сотрудники Амурводоканала организовали подвоз воды, но уже к 12 часам вчерашнего дня водоснабжение было восстановлено. Сообщение о ЧП передали спасателям, по разной информации, охранник или житель Астрахановки, однако помощь профессионалов не понадобилась. Работники завода (а это, кстати, объект повышенной опасности и на нем круглосуточно дежурит охрана, выполняющая функции пожарных) справились с ситуацией самостоятельно.

К счастью, происшествие произошло вечером. Несмотря на то что спиртзавод банкрот (на предприятии идет процедура конкурсного производства), здесь пока еще в штате, по данным АП, свыше 50 человек: охранники, бухгалтерия, администрация, производственников очень мало. 2 мая котельная была остановлена в связи с окончанием отопительного сезона.

По информации наших источников, операторы отправлены в отпуска без содержания. Тем не менее на территории предприятия днем народу достаточно.

— Между котельной и цехом узкий проход, хорошо, что в момент обрушения никто по нему не проходил, иначе бы были жертвы, — поделился начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Виктор Кочетков.

Объект до сих пор опасен — целой осталась всего одна стена, крыша «повисла» на несущих конструкциях, в любой момент может «похоронить» под собой все в радиусе 10 метров и нависшая плита. Угрозу представляет и сама металлическая ферма.

«Фабрике тепла» спиртзавода более 100 лет. После взрыва в ноябре 2001 года в одном из цехов предприятия (тогда погибли три человека) здание котельной уцелело, при новом запуске его «подлатали». В день происшествия буквально за несколько часов до обрушения корреспондент АП, готовя материал про торги спиртзавода, разговаривал с сотрудниками. Они сетовали, что котельная «разваливается», стены сыплются. Говорят, кочегары даже заходить туда боялись.

— Она в аварийном состоянии, туда зайти страшно, никаких подготовительных работ на котельной к отопительному сезону не ведется. Ведь нужно взять ответственность кому-то, представьте, рабочий зайдет, а ему на голову что-нибудь свалится, — рассказал позавчера один из сотрудников спиртзавода.

Вчера утром на место происшествия выехал и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский. Днем он провел оперативное совещание, в котором приняли участие чиновники мэрии, управлений МЧС, коммунальщики, представители спиртзавода и предприятия, специализирующегося на разборе разрушенных объектов.

В первую очередь Николай Алексеевич похвалил оперативность в решении проблемы с водоснабжением жителей Астрахановки.

— Слава богу, это произошло не в зиму, — заметил и. о. мэра и перешел к обсуждению дальнейших действий. — Территория спиртзавода охраняемая, поэтому доступ туда ограничен. Место огорожено, есть предупредительные надписи. Однако нужно предпринять все, чтобы обеспечить безопасность для сотрудников предприятия, а впоследствии и рабочих, которые будут привлечены к разбору завалов.

Как прозвучало на совещании, оборудование котельной в рабочем состоянии, котлы уцелели. По словам представительницы спиртзавода, оставшееся технологическое оборудование необходимо сохранить. Однако необходимость его извлечения осложняет разбор завалов. Предложено для оценки ситуации привлечь проектировщиков. Будет рассмотрена возможность работы промышленных альпинистов. К демонтажу же должна быть привлечена компания, которая сможет поставить тяжелую технику.

Николай Неведомский дал задание своему заместителю Федору Бельчикову взять под личный контроль разработку плана работ по ликвидации последствий происшествия. Специалистам предстоит оценить предварительную стоимость и сроки, к следующему понедельнику план должен быть готов. Пока же строители даже не берутся называть, во сколько может обойтись разбор завалов. По некоторым предварительным оценкам, которые озвучили в беседе с журналистами АП, возможно, демонтаж обойдется миллионов в 5—6 и потребует около месяца.

По словам экспертов, строительство новой «фабрики тепла» в любом случае грозило бы новому собственнику спиртзавода. «Здание котельной не соответствует никаким требованиям безопасности, его нужно полностью сносить и строить новое. Цена новой котельной, по нашим расчетам двухлетней давности, выходила 110 миллионов рублей», — заявил АП бывший гендиректор «Амурского кристалла» Василий Орлов.

Любопытно, что конкурсный управляющий пытался выставить котельную на продажу отдельным лотом, однако кредиторы предприятия-банкрота выступили против этого. Напомним, торги по реализации имущества спиртзавода назначены на 19 июля и пройдут в Москве. Начальная цена производственного комплекса со всей инфраструктурой и зданиями — более 398 миллионов 226 тысяч рублей. Как пояснили АП, обрушение котельной не является основанием для удешевления «многосоставного» лота.

— Это происшествие никак не повлияет на цену имущества, выставленного на торги, — рассказал вчера по телефону сотрудник ООО «ПарадизГрупп», которое нанял конкурсный управляющий для проведения торгов.

Кстати, корреспондент АП оказался единственным, кто откликнулся на объявление о торгах. Заявок от желающих выкупить производство спирта нет. Причина — слишком завышенная цена. Аукцион пройдет в закрытой форме по подаче предложений по цене. Участники в конвертах обозначат сумму, за которую они готовы купить предприятие. Если аукцион не состоится, повторный будет проведен уже со снижением начальной цены лота на 10%. Если и тогда желающих не найдется, то завод попытаются продать посредством публичного предложения. В этом случае к концу стоимость может упасть максимум до 60% от стартовой цены.

Астрахановка не замерзнет

Демонтаж котельной никак не отразится на батареях в домах жителей Астрахановки будущей зимой. Власти давно задумывались об «автономности» от предприятия-банкрота, последние отопительные сезоны здесь проходили со скрипом. В этом году мэрия областного центра нашла выход, чтобы обеспечить теплоснабжение горожан без помощи «фабрики тепла» спиртзавода. Уже начата работа по модернизации котельной местного подразделения всероссийского общества слепых в Астрахановке. Как рассказал АП заместитель мэра Благовещенска по строительству, архитектуре и ЖКХ Федор Бельчиков, сейчас закупается оборудование, в середине июля оно должно быть доставлено. После этого подрядчики начнут работы по прокладке теплотрасс, водопровода, реконструкцию здания котельной и установку котлов.

В цифрах

173 тысячи декалитров спирта произвел Благовещенский спиртзавод за время своей недолгой работы. Первую продукцию после восстановления он произвел в ноябре 2007-го, меньше чем через год завод прекратил выпуск спирта.

Возрастная категория материалов: 18+