Чем активнее потребитель, тем меньше у него шансов быть обманутым.Чем активнее потребитель, тем меньше у него шансов быть обманутым.

О том, как избежать опасных покупок, наш разговор с начальником отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Натальей Саблук.

— Наталья Рауфовна, на прошлой неделе на одном из торговых лотков в благовещенском горпарке были обнаружены вредные для здоровья игрушки. Что инициировало проверку работниками Роспотребнадзора этого товара?

— К нам обратилась женщина, которая во время прогулки по парку с ребенком решила приобрести эту игрушку. Когда она ее распаковала, ей не понравился сильный запах, который эта игрушка издавала, и она попросила продавца показать сертификат. В ответ на эту просьбу ее «отправили» за сертификатом на тот берег Амура. Тогда возмущенная покупательница обратилась к нам. После проведения проверки мы выявили, что документы, подтверждающие безопасность этих игрушек, действительно отсутствуют, и резиновый «ежик» неприятно пахнет. Тогда мы решили провести лабораторное исследование. Оказалось, что уровень запаха превышает предельно допустимые нормы в два раза, а уровень формальдегида превышает предельно допустимые нормы в четыре раза.

— Насколько опасна такая «начинка» для здоровья?

— Cуществует государственный стандарт, который определяет показатели безопасности детских игрушек, и санитарные правила, которые также устанавливают определенные нормы безопасности. Мы не можем утверждать, что ребенок поиграет «ежиком» и моментально заболеет, но возникновение заболеваний возможно через какой-то определенный период, и в любом случае пользоваться такими игрушками не следует.

— Летом процветает лоточная торговля воздушными шарами, мыльными пузырями. По какому принципу владельцы этих лотков получают разрешение на торговлю своим товаром?

— К сожалению, мы таких разрешений не выдаем. Все разрешения на лоточную торговлю выдаются органами местного самоуправления. Контроль над их деятельностью осуществляем мы раз в три года, чаще контролировать возможно только по обращениям и жалобам потребителей.

— Есть какие-то виды подобной продукции, на которую не нужен сертификат, или потребитель вправе требовать документы на каждый воздушный шарик?

— Все товары, которые предназначены для детей, входят в список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Поэтому каждый заботливый родитель, наверное, должен попросить показать ему документ, который подтверждал бы безопасность данного товара. Приобретать что-то стоит только в том случае, если документы имеются, есть соответствующая маркировка. Если вам не показали документы, даже сославшись на то, что они находятся где-то в офисе, то это должно вызвать у вас сомнение, потому что это уже нарушение ваших прав на получение информации о безопасности товара. Можете смело жаловаться, и мы проверим этого индивидуального предпринимателя.

— Можно ли самостоятельно отнести игрушку на проверку?

— Самому исследовать игрушку не совсем разумно — это очень дорого, все экспертизы платные. Спектр показателей, по которым проводятся исследования, достаточно широкий. Поэтому если вы решите проверить что-то для себя, то заплатите в разы больше стоимости исследуемой вещи. Проще попросить документ, и при его отсутствии подозрительный товар просто не покупать. Вообще все игрушки, производимые на территории Российской Федерации, проходят исследования, получают санитарно-гигиеническое заключение, сертификат соответствия. Все игрушки, которые ввозятся на территорию РФ легально, по контракту, также проходят исследования и получают документы. За 2010 год на территорию Амурской области через границу прошла 331 партия игрушек. Они все были проверены и соответствовали установленным требованиям. Но не исключено, что на рынок могут попасть и нелегально провезенные товары — здесь кроется опасность.

— Благовещенцы часто жалуются на некачественные продукты, одежду, игрушки?

— Да, жалуются довольно часто. Мы принимаем по нескольку жалоб в день, в основном это жалобы обоснованные.

— Что грозит предпринимателю, если выяснилось, что он продает некачественный товар?

— За это установлена административная ответственность — Кодексом об административных правонарушениях определены штрафы. К сожалению, их сумма не всегда соразмерна тому ущербу, который может быть причинен потребителю. Например, за продажу товара без сертификата соответствия на индивидуального предпринимателя налагается штраф в размере 4 тысяч рублей и конфискация товара. Иногда конфисковать удается лишь небольшие партии, например тех самых «ежиков» мы изъяли всего 11 штук — все, что было на прилавке. Но каким бы малым ни казалось наказание, это не значит, что потребителю нужно позволять себя обманывать. Смысл отстаивать свои права есть всегда.

Возрастная категория материалов: 18+