Посмотреть на зверят пришли ребята из загородного лагеря.Посмотреть на зверят пришли ребята из загородного лагеря.

Дикие, но симпатичные животные поселились здесь еще в мае, полтора месяца они жили в небольшом вольере в сарае и дожидались, пока для них построят клетку, чтобы их можно было показывать маленьким посетителям.

Вчера красную ленточку на их новом жилище, наконец, перерезали. Проведать старых друзей отправились и корреспонденты АП.

Пока виновники торжества ждали своего выхода, для ребят, которые первыми их увидят, устроили небольшое театрализованное представление. Дети переминались с ноги на ногу, кто-то шептал: «Когда же волчат покажут?» И вот, наконец, Акелла, Ксения, Фаина и Багира предстали перед маленькой публикой.

Маленьких волчиц в праздничных бантах, а вожака стаи в галстуке-бабочке совсем ненадолго показали ребятам вне клетки, а затем впервые внесли в новый дом, по которому они тут же стали бегать и обнюхивать все углы.

— Нам их даже не дали погладить, — говорит немного расстроенный Дима. — Я бы не стал такого дома заводить, еще сожрет. У меня живет собака породы чихуа-хуа, но она даже меньше, чем волчата, хотя им всего два месяца.

И правда, со времени последней нашей встречи с Акеллой и его стаей зверята заметно выросли и набрали в весе, вытянулись на несколько сантиметров в холке и в длину, и с них слезла первая шерсть.

— В прошлый ваш визит каждый около килограмма весил, — говорит заведующая отделом зоологии Ольга Андреева, — теперь же почти «тянут» под три килограмма. Уже месяц, как мы их перевели на мясные каши, но и молоко из рациона не убирали.

Кстати, молоко волчата пьют только козье, причем местного производства. Коза Маня — местная легенда, ее молоком вскармливают почти всех животных, которые попадают в центр, по крайней мере млекопитающих. Пока ребята наперебой кричали и подзывали волчат, чтобы погладить, Ольга Александровна, наоборот, начала говорить шепотом.

— Слишком они привязались ко мне, поэтому я вообще стараюсь сейчас при них молчать. Если услышат мой голос, тут же начнут выть в четыре горла.

Как только стая волков доела свой первый обед в новом доме, стая детей тут же потеряла к ним интерес — ребята разбрелись посмотреть на других животных центра. Напоследок Ольга Александровна пригласила «Амурскую правду» приходить в гости почаще и пообещала в скором времени небольшой сюрприз, ведь на территории достраивается еще одна клетка.

Возрастная категория материалов: 18+