В озере находятся годовалые особи весом 100—150 граммов.В озере находятся годовалые особи весом 100—150 граммов.

В июне здесь уже получили прописку две тонны ценных рыбных пород. За масштабами пилотного проекта наблюдал и корреспондент АП.

За бортом сорокаградусный зной, а в воде весело плещется рыбка. Для карпов, сазанов, амуров и толстолобиков чем жарче, тем лучше. Две недели назад ценные особи амурских водоемов получили вид на жительство в безымянном озере, что на 96 километре трассы Благовещенск — Свободный. Посадочный материал, так по-научному называют годовалых рыбешек, активно расселяется по всему периметру озера, образует родственные стаи и определяет свой участок водоема.

Подводная братва

В этот момент жителей подводного мира лучше не тревожить.

— Рыба приживается лучше, когда температура воды прогрета до плюс 24—25 градусов, — поясняет начальник отдела ООПТ дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий Игорь Ковальчук. — Здесь находятся годовалые особи весом 100—150 граммов. Пока процесс адаптации к новым условиям обитания оценивается положительно. Ежедневно на этом водоеме дежурят два наших специалиста — они кормят рыб, измеряют температуру воды, следят за порядком.

Охотовед Николай Видягин тщательно следит, чтобы рыбка к положенному сроку набрала товарный вес. Поэтому и кормит живность каждые два часа — как младенца.

Раз в неделю ведется контрольное взвешивание. За две недели обитатели озера в среднем прибавили 100 граммов. Это хороший показатель.

Ловись, рыбка

Это единственный водоем, где рыбы будут разводить не в садках, а на воле. Такой способ менее затратный, да и вкусовые качества «свободного» чешуйчатого продукта гораздо лучше, чем у его ограниченного в движениях собрата.

Площадь озера 6,5 гектара, глубина до 4,5 метра. Весной здесь были проведены научно-исследовательские работы по изу-чению естественной ихтиофауны и кормовой базы озера. По мнению специалистов, водоем является перспективным для рыборазведения. Вода в нем проточная, богата кислородом, что немаловажно для жизни его обитателей. Большая глубина дает возможность для благоприятной зимовки рыбы.

Пока новоиспеченных жильцов подкармливают. но уже через некоторое время все обитатели-искусственники будут переведены на натуральное, то есть естественное питание. К августу хвостатые деликатесы должны весить полкило. Как заверил АП Игорь Ковальчук, в конце лета вокруг озера будут оборудованы специальные площадки для любительской ловли рыбы. Закинуть удочки и тем самым приобщиться к спортивной рыбалке сможет любой желающий.

В планах руководства — создать к весне необходимые условия для нереста и тем самым увеличить население перспективного водоема.

Позже все навыки «вольного» разведения рыбы планируется передать амурским фермерам. Желающих организовать свой рыбный бизнес в Приамурье пруд пруди, и водоемы подходящие есть, а вот практического опыта пока маловато. Руководство дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий готовы обеспечить начинающих рыбозаводчиков посадочным материалом.

Живые перспективы

В пилотный рыбный проект уже вложен миллион рублей. Мероприятия, проводимые в рамках создания и развития центра, рассчитаны до 2013 года. В настоящее время начаты работы по укреплению дамбы, устройству водопропускного сооружения.

Но не только рыбой единой будет сыт амурчанин. Само озеро входит в структуру центра охраны природы «Зейский», площадь угодий — 1552 гектара. На этой территории обитают косуля, кабан, изюбрь, заяц и другие представители амурской фауны. В данный момент их численность очень незначительная. Увеличить популяцию животных — первоочередная задача.

— Сейчас по всей территории, — продолжает Игорь Ковальчук, — проводятся биотехнические мероприятия, направленные на повышение численности диких животных. Посеяны подкормочные поля, животные подкармливаются зерном, закладываются солонцы. Запланирована и организация первого в области вольера для полувольного содержания кабана.

Уникален природный ландшафт «Зейского» и для развития внутреннего туризма. Здесь разработаны экологические тропы для детей и студентов. Посетить экомаршрут и отдохнуть на лоне первозданной природы может каждый. В перспективе этот водно-лесной объект будет использоваться как центр по обмену опытом в сфере охраны природы и охотничьего хозяйства, просветительско-образовательной работы.

Рыбное место жаждет названия

Дорогие читатели, у вас появилась уникальная возможность придумать название для безымянного озера. И, быть может, в будущем уникальный рыбный водоем будет носить имя, которое дали вы. Ждем ваших писем по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, и звонков по телефонам 35-20-40 и 35-09-94.

Возрастная категория материалов: 18+