Оптимизм и трудолюбие — залог успеха работы потребительских обществ.Оптимизм и трудолюбие — залог успеха работы потребительских обществ.

О трудностях, радостях и перспективах непростой работы сегодня, в международный день потребкооперативов, АП расспросила председателя совета Амурского облпотребсоюза Николая Корбанева.

— Николай Владимирович, как живется сегодня потребительским кооперативам? Можно ли сказать, что потребкооперация процветает?

— Потребкооперация сегодня, как и на заре своего существования, занимается важным делом: мы предоставляем людям необходимые товары и услуги, обслуживаем почти 20 процентов населения, в основном сельских жителей. Сегодня в 14 районах Приамурья действуют 20 потребительских обществ. Штат постоянных сотрудников в них насчитывает 1200 человек. В области работают 260 наших магазинов. Так что живем и развиваемся. Другой вопрос — специфика работы не позволяет быть очень уж богатыми. Если оценивать рентабельность, то в целом по области она чуть выше одного процента. Дело в том, что мы единственные, кто ведет торговлю товарами первой необходимости в дальних труднодоступных территориях по единым ценам. Это — наша важная социальная миссия, но она не приносит прибыли. Зачастую все «съедают» транспортные расходы. Многие магазины работают даже в убыток, притом что именно они стали центром общения селян, местом решения многих бытовых вопросов.

— Что заставляет содержать неприбыльные торговые точки?

— Как я уже сказал, наши потребительские общества играют социальную роль. Так, 70 процентов нашего товарооборота приходится на продовольственные товары. Кроме того, согласно закону о потребкооперации, мы имеем некоммерческий статус. Наша основная цель — максимальное обеспечение пайщиков и населения товарами и услугами, а не погоня за прибылью. Этим мы и отличаемся от коммерческих структур. Работаем в селах, потому что есть пайщики, и просто потому, что не можем бросить людей на произвол судьбы. Обычная практика в наших магазинах — давать продукты в долг, под зарплату. Конечно, это тормозит процесс получения «живых» денег, но, когда люди приходят и просят дать в долг хлеб или молоко для детей, отказать просто невозможно.

— Наверняка, такая работа держится в основном на энтузиастах?

— Да, люди — это наше главное богатство. Стоит признать, что зарплаты в потребкооперации не самые высокие, однако тем творчеством, той ответственности, с которой наши работники подходят к своим обязанностям, можно только восхищаться. Посудите сами: 20 лет назад в Амурской области в потребкооперации трудились 10 тысяч человек. Лихие 90-е подкосили всю систему. Выжили немногие, но те, кому это удалось, работали просто на износ, поднимаясь почти с нуля. Разве можно после такого все забросить или пустить на самотек? Нужно идти только вперед, и наши ПО в районах это делают. Леонид Ефимов — председатель совета Свободненского потребобщества, Сергей Якушенко из Мазановского района, Ольга Дяк из Октябрьского, Татьяна Згуровская из Пояркова — наши передовики, чей труд достоин всяческих похвал. Отличные результаты показывает ПО «Михайловское»: под председательством Ирины Демиденко объемы производства и торговли предприятия за 3 года выросли в 4 раза. Стабильно работают Архаринское, Тамбовское и ряд других потребительских обществ.

— В чем измеряется ваш успех?

— Это и производственные показатели, и товарооборот, и прибыль, и много других аспектов. Итоги подводим ежемесячно. Каждый квартал работу лучших потребсоюзов и обществ отмечает Центросоюз Российской Федерации. За первый квартал этого года у нас есть уже две грамоты: за наибольший прирост производства хлеба и хлебобулочных изделий и за наивысшую рентабельность отрасли «общественное питание». Вообще, на сегодняшний день мы среди 82 потребсоюзов страны занимаем 32-е место. В ДФО балансируем между второй и третьей позицией.

— Как развивается такая сфера деятельности облпотребсоюза, как производство?

— Производственные показатели уверенно идут вверх. За последние 5 месяцев производство хлеба, например, у нас выросло на 10 процентов, колбасных изделий — на 20. Объем кондитерских изделий вырос на 25 процентов, а полуфабрикатов — в 2 раза. Практически по всем другим показателям — также прирост. Кроме того что мы постоянно наращиваем объемы, мы еще и работаем над расширением ассортимента производимых товаров. В данное время наши ПО пекут хлеб, производят полуфабрикаты, макаронные, кондитерские изделия, напитки и многое другое. Над совершенствованием качества продукции постоянно работают наши люди. Мы также занимаемся закупом у населения и реализацией сельхозпродукции. В этой отрасли тоже есть планы по расширению.

— Каким вы видите будущее потребкооперации?

— Хочется верить, что самым светлым. Ведь эффективность этой формы многогранной деятельности доказана веками. В России история потребкооперативов насчитывает 179 лет, а в Приамурье — уже 97. Это нерушимая система, в отличие от коммерческих форм собственности потребкооператив нельзя перекупить или захватить в одни руки, так как здесь действует четкое правило: один пай — один голос. Кроме того, мы — инструмент для решения социальных проблем села, который всегда будет актуален.

С праздником!

Всех ветеранов и действующих работников кооперативного движения, пайщиков хочу поздравить, поблагодарить за самоотверженный труд на благо общего дела и пожелать всего самого лучшего: здоровья, благополучия, стабильности и процветания. Хочу поблагодарить и органы муниципальной и областной власти за понимание важности нашей работы и содействие в реализации наших планов. Надеемся, в дальнейшем наше взаимодействие станет еще более плотным и продуктивным.

Возрастная категория материалов: 18+