Диспетчер агентства «Авиатраст» Ирина Скорлупкина.Диспетчер агентства «Авиатраст» Ирина Скорлупкина.

До недавнего времени проблемы добраться на самолете из Благовещенска в Москву практически не было. Три авиакомпании делают в неделю 10 рейсов, и все желающие могли спокойно улететь. Но в последнее время операторы агентства вынуждены порой отказывать посетителям. О причинах этого наш разговор с диспетчером агентства «Авиатраст» Ириной Скорлупкиной.

— Ирина, в чем все-таки проблема?

— Наплыв пассажиров в летние месяцы — явление традиционное. В этом году ажиотаж начался уже весной, когда было объявлено о льготных тарифах на авиаперевозки для дальневосточников. Как известно, с 1 апреля по 31 октября цена льготного билета для пассажиров до 23 лет и старше 60 лет до Москвы составила 4700 рублей, еще дешевле стоят детские билеты. К тому же многие компании проводили различные акции по снижению цен на билеты. Вот предусмотрительные амурчане и стали заранее приобретать авиабилеты. Время показало, что они поступили правильно. Как результат — на сегодня до августа практически все билеты проданы. Нет свободных мест даже по самым дорогим тарифам в бизнес-классе. Люди приходят за билетами, а мы при всем нашем уважении к клиентам вынуждены им отказывать. Хотя нашей вины здесь нет: количество рейсов определяют авиакомпании и поставить дополнительные рейсы в сезон не имеют возможности — мы сами огорчаемся, когда не можем помочь клиенту. Надеемся, что многие проблемы авиапассажиров разрешатся с вводом в строй нового аэровокзального комплекса в областном центре.

— Какой- то вариант все-таки можете предложить тем, кому крайне необходимо улететь именно в июле?

— Можно попробовать лететь в Москву через Хабаровск. Там тоже проблема с наличием свободных мест, но на некоторые даты июля еще можно подобрать билеты. Правда, стоимость их варьируется от 32 до 51 тысячи рублей. Еще один маршрут — вылет на Москву из Владивостока. Стоимость билетов здесь от 13500 до 57000 рублей. Если поторопиться и купить билеты по нижней ценовой планке, то даже с учетом стоимости железнодорожного проезда от Благовещенска до Владивостока путешествие обойдется не дороже, чем если бы пришлось сейчас лететь из столицы Приамурья или Хабаровска. Вот такие перспективы на июль.

— А какой расклад на август и дальше?

— На август сейчас еще можно купить билеты. Их стоимость от 14 до 27 тысяч рублей, в зависимости от компании-перевозчика. Действуют и льготные тарифы — до 31 октября, но я бы посоветовала поторопиться и не оставлять покупку билетов на последний момент. С сентября поток пассажиров обычно уменьшается, и проблема наличия мест на авиарейсы в западном направлении теряет свою остроту. Совет всем пассажирам на будущее: планируйте поездки, особенно семейные, и заранее приобретайте билеты.

Подробная информация об авиарейсах по телефону 51-51-51.

Возрастная категория материалов: 18+