Федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке, 8 июля 2010 г. Михаил Семенко — в верхнем ряду, крайний слевФедеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке, 8 июля 2010 г. Михаил Семенко — в верхнем ряду, крайний слев

Российское правительство обменяло их на четырех заключенных, обвиненных в измене Родине. Как уже писала АП, в центре шпионского скандала оказался амурчанин Михаил Семенко. Выпускник Амурского госуниверситета, свободно владеющий четырьмя иностранными языками, жил в Штатах по студенческой визе и работал в туристической компании. 27 июня агенты ФБР задержали его в собственной квартире в городе Арлингтон и обвинили в шпионаже. Михаилу грозило как минимум пять лет заключения в американской тюрьме. Однако власти России и США пришли к соглашению об обмене десятерых свежепойманных «шпионов» на четырех российских заключенных, в разное время обвиненных в шпионаже в пользу Запада.

Заключительное заседание по делу «Russian spy», как сообщает CNN, состоялось в четверг вечером в Нью-Йорке. «Русских шпионов» привели в зал суда в наручниках и тюремных халатах. Все подсудимые встали, подняли правые руки и приняли присягу. Судья Кимба Вуд попросил их описать свои преступления, и каждый как под копирку признался, что тайно работал на Россию. Обвинения в шпионаже и отмывании денег были сняты — «русскую десятку» признали виновной в «работе без регистрации в качестве иностранных агентов» и приговорили к 11-дневному заключению, которое они уже отбыли с момента ареста. Кроме того, им запретили возвращаться в Соединенные Штаты без разрешения генерального прокурора. Сразу после заседания россиян отвезли в аэропорт, и через несколько часов они вылетели в Москву.

Как сообщили АП знакомые Михаила Семенко, все это время его родные не имели возможности с ним связаться, о судьбе сына родители узнавали из СМИ. Вчера он впервые позвонил домой, и сейчас его с нетерпением ждут Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+