На нарах все чаще оказываются взяточники.На нарах все чаще оказываются взяточники.

В то же время следователям посоветовали обратить внимание на коррупцию и рейдерство, а также налоговые преступления, расследованием которых им придется заниматься с будущего года.

По данным следственного управления, в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 11 процентов. Что касается такой категории, как тяжкие и особо тяжкие преступления, то их стало меньше на 17 процентов. Так, убивать в Приамурье стали на 23 процента меньше чем год назад. В то же время некоторые территории не могут похвастаться хорошей статистикой — в Зее и Зейском районе число убийств с прошлогодних шести выросло до 12, а в Мазановском районе — с двух до пяти. Зейский следственный отдел занимался и наибольшим количеством преступлений в отношении престарелых и инвалидов — в производстве здесь находилось восемь уголовных дел по девяти эпизодам, включая нашумевшие убийства пенсионеров женщиной, которая представлялась социальным работником. В Шимановском районе на 67 процентов увеличилось число изнасилований, и здесь тоже не обошлось без громкого дела — убийства двух маленьких школьниц.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Олег Винников еще раз поблагодарил своих коллег за титанический труд в расследовании этого преступления, в результате которого был пожизненно осужден признавший свою вину водитель районной администрации Роман Чигрин.

Отдельно остановились на расследовании преступлений прошлых лет. В том же Шимановском районе довели до конца дело о заказном убийстве. Ревнивая женщина, узнав об изменах супруга, попросила своего родственника убить мужа. Исполнитель перерезал горло мужчине, получил в качестве части оплаты видеоаппаратуру и уехал в Хабаровский край, где начал законопослушную жизнь. Прямых улик в отношении супруги не было, поэтому через некоторое время после убийства с нее сняли подозрения, но благодаря работе следователей заказчик и исполнитель все же оказались на скамье подсудимых.

В разрезе обозначенной президентом Дмитрием Медведевым борьбы с коррупцией амурские следователи добились определенных успехов — подобных дел стало на 16 процентов больше, 17 из них за первое полугодие направлены в суды. Тем не менее необходимо активизировать именно работу над взяточниками, уверены следователи.

— Я нацеливаю вас на взятки, нужно усилить борьбу с коррупционными преступлениями, — обратился к коллегам Винников. — Снижение выявления случаев взяточничества составляет 70 процентов, всего лишь два дела расследовано и передано в суд, а в действительности их в разы больше. При этом особое внимание стоит уделить именно факту получения, а не дачи.

За первое полугодие было приостановлено на 30 процентов дел меньше чем год назад, втрое снизились показатели возвращения дел судами и прокурорами. В то же время не обошлось и без самокритики — так, было сказано про высокий показатель дел, оконченных с нарушением сроков. Олег Винников настоятельно попросил следователей не заниматься приписками и конструктивно взаимодействовать с прокурорами.

Гаишники возглавляют рейтинг коррупционеров

Значительную долю коррупционеров составляют сотрудники ГИБДД. Так, возбужден ряд дел в отношении инспекторов, составлявших липовые протоколы для улучшения показателей.

— В Свободном осужден один такой инспектор по более чем 30 эпизодам, — рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский. — Протоколы оформлялись на лиц без определенного места жительства, которых потом безуспешно искали приставы.

Был осужден и благовещенский инспектор Шалунов. Сначала он за 2,5 тысячи рублей не стал составлять протокол за пересечение двойной сплошной линии. После того, как служба безопасности областного УВД провела подставное нарушение со взяткой, материалы передали в следственное управление. В результате теперь уже бывший инспектор получил два года и три месяца общего режима. Недавно передано в суд дело в отношении сотрудника тындинского изолятора временного содержания — за 15 тысяч рублей милиционер отпустил домой административно арестованного гражданина.

Возрастная категория материалов: 18+