Избавить себя от очередей можно, зарегистрировавшись на сайте gosuslugi.ru. После ввода в специальную форму номеров ИНН, пенсионного свидетельства и других персональных данных в течение двух недель гражданин получит пароль к сайту заказным письмом. Зарегистрированному пользователю, кроме ряда других услуг, становится доступным оформление заграничного паспорта, не выходя из дома. Однако посетить паспортный стол все же придется. Любителям документов старого образца — для получения паспорта. Нового — дважды: сфотографироваться в специальной кабине и получить готовый паспорт. «Все, кто этим сервисом воспользовался, в восторге, — говорит старший инспектор по особым поручениям отдела заграничных паспортов УФМС России по Амурской области Татьяна Шиповалова. — Пришел мужчина, и уже через 15 минут мы ему напечатали готовый документ. Он сказал: «Не верю, что это происходит в России».

Большая же часть клиентов Амурского УФМС пока заказывают документы традиционным способом. За первое полугодие в области было принято 24102 заявления, из них 14038 на паспорта старого типа. Поскольку в этом году вступили в силу изменения регламента УФМС, чаще стали выдавать «заграны» детям до 14 лет. Так, за первые шесть месяцев этого года юные граждане получили 2256 обыкновенных паспортов и 929 биометрических.

Наплыв желающих традиционно отмечается в начале лета — перед отпускной порой. Только в Благовещенске в мае этого года было принято 2672 заявления, в июне — 3409, в июле — 2547. А вот в прошлом году пик отметили в июле — 2340, в мае желающих было 1822, в июне — 1418.

Всего в столице области за первые семь месяцев 2010 года было оформлено 19191 загранпаспорт, что на 6740 больше, чем за аналогичный период прошлого. Специалисты опять же связывают подобный скачок с тем, что детям до 14 лет теперь нужно делать собственный документ — по вписке в паспорт родителей за границу выехать не получится. С начала года своим чадам благовещенцы заказали 2179 «загранов», тогда как в прошлом году желающих было 527. Ценник документа с электронным носителем не изменился (2500 рублей для взрослого, 1200 — для ребенка), равно как стоимость паспорта старой версии (1000 и 300 рублей).

Возрастная категория материалов: 18+