Помощь со стороны в тушении пожаров, бушующих в нескольких регионах России, может понадобиться в том случае, если собственных ресурсов МЧС будет недостаточно. С понедельника во всех субъектах ДФО заработали пункты приема добровольцев.

— Пока мы просто составляем списки всех желающих. Возможно, в скором времени, если ситуация с пожарами ухудшится, то мы будем приглашать добровольцев к нам в центр, — рассказала начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина. — Людей в запас отбираем по жестким критериям: только совершеннолетних мужчин в отличной физической форме. Если придется работать на тушении, то эта работа будет не восьмичасовая, а в течение светового дня.

При необходимости всех записавшихся вызовут в областное управление МЧС, там их будут ждать медосмотр и распределение. «Куда точно могут отправить новобранцев пока неизвестно, это также будет решено в оперативном порядке», — добавила Раиса Копырина. Записаться в резерв МЧС можно уже сейчас по адресу: улица Пионерская, 47, либо по телефону 8 (4162) 53-99-99.

Помочь погорельцам собственными силами решил и Президент РФ Дмитрий Медведев. В субботу глава государства перечислил 350 тысяч рублей в фонд помощи пострадавшим от пожаров и призвал чиновников присоединиться. На этой неделе все сотрудники правительства Амурской области должны будут перечислить свою однодневную зарплату погорельцам из Рязанской области.

Возрастная категория материалов: 18+