Белогорские болельщики не жалели голосовых связок.Белогорские болельщики не жалели голосовых связок.

Встреча вызвала повышенный зрительский интерес: за решающим кубковым матчем наблюдали около полутысячи болельщиков. Явка редкая для соревнований областного ранга, проводимых в Благовещенске. Народ пришел в первую очередь посмотреть на игру белогорской команды, почти полностью скомплектованной из приезжих футболистов. Кстати, совсем недавно в ее цвета облачился нападающий Антон Сидельников. Тот самый, который еще в прошлом году играл за благовещенский, тогда еще профессиональный «Амур».

Хозяева вышли на финальную игру с белогорцами без трех игроков основного состава: Владимира Семенова, Владимира Бевзюка и Станислава Харитонова. Если оба Владимира появятся в команде в ближайшее время, то теперь уже бывший ее капитан вернется в нее не скоро, а возможно, и вовсе не вернется. Не дожидаясь вердикта контрольно-дисциплинарного комитета Дальневосточного футбольного союза, руководство ФК «Амур-2010» приняло решение отчислить Станислава Харитонова из команды. За его неспортивное поведение во время матча первенства Дальнего Востока с хабаровским «Экспрессом», который состоялся 31 августа. В той игре благовещенский футболист допустил весьма и весьма серьезное, редкостное в футболе нарушение — ударил главного судью, после чего арбитр упал на газон.

Соперники по кубковому финалу уже встречались между собой в нынешнем сезоне. 13 июня в игре первого круга областного чемпионата в Белогорске «амуровцы» потерпели поражение со счетом 2:4. Проиграли не из-за судейских ошибок, а по игре. Поэтому ожидалось, что воскресный поединок пройдет в интересной захватывающей борьбе.

Однако ожидания болельщиков оправдались лишь отчасти. Причина тому — два сверхбыстрых гола в ворота ФК «Белогорск». Они были забиты в первой пятиминутке матча благодаря грубым промахам защитников гостей. Петр Строителев забил с игры, Гор Минасян — с пенальти. На восьмой минуте счет мог вырасти до 3:0, но выгоднейший момент запорол Строителев.

Фора в два мяча наложила отпечаток на дальнейший ход встречи. Хозяева стали играть на удержание счета и вынуждены были терпеть «зеленую» экспансию на своей половине поля. В первом тайме шла малоинтересная игра: благовещенцы в основном оборонялись, белогорцы примитивно атаковали. До реальных угроз воротам дело практически не доходило.

Атаки гостей стали заметно позубастей с выходом во втором тайме Антона Сидельникова. Прибывшие из Белогорска болельщики гнали свою команду вперед. Хотя их приехало всего человек 50—60, они напрочь заглушали благовещенских фанатов. Болели неистово, с барабаном и дудками. По всей видимости, некоторые из белогорских тиффози были изрядно навеселе: нецензурные кричалки в адрес судей тому подтверждение. Кстати, у всей судейской бригады, обслуживающей финальный матч, — благовещенская прописка. Уже лет десять точно ведутся разговоры о том, что необходимо готовить футбольных арбитров на периферии. А воз, как говорится, и ныне там: все игры в чемпионате области по футболу по-прежнему судят благовещенцы.

Однако воплотить свое ощутимое территориальное и игровое преимущество хотя бы в один гол «Белогорску» не удалось. В нападении его футболистам не хватало взаимопонимания, сыгранности и наигранных комбинаций. Дальние удары были неточны или становились легкой добычей благовещенского вратаря Владимира Верютина. И все-таки хозяевам стоило немалых усилий и нервов сохранить победный счет до финального свистка. На 83-й минуте счет изменился: контрольный выстрел произвел Гор Минасян — 3:0.

8 сентября соперники встретятся вновь, теперь уже в рамках чемпионата области. Матч второго круга пройдет на благовещенском стадионе «Амур». В случае если белогорским футболистам удастся взять реванш за кубковое фиаско, они — без пяти минут чемпионы Приамурья. Так что игра обещает быть очень интересной.

Легкоатлеты развлекли болельщиков

В перерыве матча свое мастерство показали легкоатлеты — прошли шведские эстафеты. У женщин за явным преимуществом победили студентки педагогического университета, у мужчин завидную резвость продемонстрировали спортсмены областного центра развития спорта. Амурские легкоатлеты вовсю готовятся к предстоящему первенству Сибири и Дальнего Востока, которое пройдет 18—19 сентября во Владивостоке.