В районах ждут бюллетени

Просмотры: 2626
Комментарии: 0

Более 23 тысяч бюллетеней придут в общей сложности в Мазановский и Сковородинский районы на следующей неделе .Первоначально в Сковородинском районе было четверо кандидатов на пост главы — двое партийцев и столько же самовыдвиженцев.

Но выдвинувшейся самостоятельно Елене Туманской отказали в регистрации — она не представила в избирком подписные листы. В итоге претендентов осталось трое: и. о. главы территории Алексей Тарасов, выдвинутый АРО «Единая Россия», зампред Зейского городского совета депутатов Максим Винтман от ЛДПР, баллотируется и самовыдвиженец Алексей Корсаков.

Пока в районе не все гладко с телефонной связью.

— В отдаленном селе Игнашине, где у нас 9 октября досрочно будут голосовать около 200 избирателей, нет никакой связи, — говорит глава районного избиркома Татьяна Трушина. — Местные жители пользуются сим-картами китайских сотовых операторов. Но вопрос на контроле главы района: ко дню выборов связь обещали наладить.

В Мазановском районе на кресло главы претендуют двое — действующий и. о. главы Михаил Пивень от «Единой России» и выдвиженец от ЛДПР предприниматель Владимир Кизин. В начале предвыборной кампании документы на регистрацию подавали четверо — кроме уже зарегистрированных, в числе кандидатов были самовыдвиженцы Серафим Юренко и Александр Ставицкий. Последний сначала шел на выборы самостоятельно, потом «передумал» и получил поддержку от амурского отделения «Справедливой России». Из-за неких партийных разногласий внутри ячейки его кандидатура была отозвана. За неделю до окончания срока претендент на пост главы снова подал документы на регистрацию, но не успел собрать весь пакет документов. В итоге ему было отказано в регистрации. Серафима Юренко не зарегистрировали из-за того, что сданные им в комиссию подписные листы не соответствовали всем требованиям.

Досрочные выборы в Мазановском районе начнутся раньше — уже с 1 октября. В этот день представители районного избиркома выдвинутся в Селемджинский район в поселения эвенкийского рода Яковлевых, живущего на притоках реки Норы.

— Этот род прописан в нашем районе, поэтому каждые выборы мы туда ездим, — рассказала глава избирательной комиссии района Ольга Тыщенко. — Это 250 километров только в одну сторону. Там четыре поселения, где живут в общей сложности 18 человек — Джалтула, Эгор, Асмакан и Эльга. 16 жителей этих поселений будут голосовать. Туда сложно добраться — в разные сезоны ездили и на машине, и на вертолете летали. Сейчас договариваемся насчет вездехода — в течение четырех-пяти суток объедем всех избирателей. Обычно мы привозим им деликатесные для тайги продукты, но на этот раз удастся захватить только то, что долго не испортится.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью