Инвестор и экс-гендиректор ООО «Россия» снова накормили журналистов «завтраками».Инвестор и экс-гендиректор ООО «Россия» снова накормили журналистов «завтраками».

Из-за ухода Корнеева с должности пришлось переделывать некоторые документы, которые банк планирует рассмотреть на будущей неделе.

27 сентября на счета ООО «Россия» должны были поступить первые средства, предназначенные для вывода предприятия из кризиса. Пятилетний кредит в миллиард рублей под залог ТРЦ «Острова» предполагается разбить на две-три части. Надо отметить, что на вчерашней встрече ничего принципиально нового журналисты не услышали и конкретики никакой не получили.

Так, например, потенциальный инвестор экс-амурчанин Дмитрий Жаровский отказался назвать банк, в котором швейцарская компания Stroyigrad Co. намеревается взять миллиардный кредит для «России», сославшись на «коммерческую тайну». Но, утверждает он, это крупная финансовая организация, имеющая высокий рейтинг АА. По словам Жаровского, кредитный комитет уже одобрил выдачу средств, но заминка в оформлении документов и ситуации вокруг «России». 17 сентября решением суда Корнеев за невыплату зарплаты был отстранен от должности гендиректора, и учредители компании назначили на эту должность Марину Соловьеву.

— В связи с тем, что против Михаила Владимировича возбудили новое уголовное дело, срок, возможно, будет отложен, — сообщил Жаровский. — Но это еще не окончательное решение. 4 октября я буду в Швейцарии, где будет проходить консультация по вопросу выдачи денег. Дату поступления я называть не буду, скажу лишь, что крайний срок — 10 декабря.

Между тем кредит «Россия», а вместе с ней больше 4 тысяч человек ждут с мая этого года. При этом срок поступления денег откладывался не менее пяти раз. Новый генеральный директор в фирме появился только 18 сентября. Что мешало швейцарскому банку перечислить первый транш до этой даты, осталось для журналистов неизвестным. Кстати, нового руководителя «России» на пресс-конференции не было, что, по меньшей мере, странно.

— Есть хорошая пословица — «Деньги любят тишину», — добавил Михаил Корнеев. — Мне многие задавали вопрос, почему уголовное дело возбуждено именно 17 сентября, а не 28-го. Комментировать действия правоохранительных органов и властей мы не можем, но сделка действительно затянулась.

Из-за целевого характера кредита банк вынужден мониторить «российскую» ситуацию, которая, к сожалению, не радует. В минувшую неделю вместилось столько событий: новое уголовное дело, исключение из «Единой России» и попытка заменить подписку о невыезде на содержание под стражей, что Михаил Владимирович назвал их «интересным стечением обстоятельств в неподходящий момент времени».

— Я не собираюсь перекладывать ситуацию на кого-то со стороны: и правительство, и Заксобрание — все хотят нам помочь, — отметил Корнеев. — Мы пытаемся решить серьезный вопрос — все идет на очень сложном фоне, и мне хочется, чтобы информация шла из первых рук. Лукавить нам нет смысла — мы не сгущаем краски и не приукрашаем действительность. В последний год мы уже не работаем, а лишь занимаемся самоедством, можно сказать, а средства позволят предприятию начать работать.

По словам Михаила Корнеева и Дмитрия Жаровского, первый транш позволит предприятию уйти от процедуры банкротства, а последующие пойдут на достройку домов и ТРЦ «Острова». При этом придется договариваться о реструктуризации долгов, потому что рассчитаться разом со всеми кредиторами не получится.

Возрастная категория материалов: 18+