Областные соревнования по городкам не проводились у нас почти 20 лет.Областные соревнования по городкам не проводились у нас почти 20 лет.

Веселые старты вместо бильярда

Один из основных критериев отбора в команду — возраст. К спартакиадным соревнованиям допускались женщины, достигшие 55 лет, и мужчины после 60. Хотя «пожилая» спартакиада не значилась в календаре областных спортмероприятий (решение о ее проведении было принято всего лишь в июле), деньги на участие в ней изыскали семь городов и девять районов. Для сравнения: в плановых чемпионатах области участвуют в основном две-три неблаговещенские команды.

Как и на спартакиаде инвалидов, состоявшейся две недели назад, пенсионеры мерялись мастерством в шахматах, шашках, настольном теннисе, дартсе. Армрестлинг (борьба на руках) не подходил для пожилого люда из-за его травмоопасности и больших физических нагрузок. По другой причине отсутствовал в программе безопасный и интеллектуальный вид спорта бильярд: на составление итоговых табелей о рангах отводилось всего четыре часа. Вместо этих спортивных дисциплин включили городки и стрельбу из пневматической винтовки. Пенсионеры также выявляли сильнейших в комбинированной эстафете — соревновании типа «веселых стартов».

— У этого поколения в молодые годы наш вид спорта был очень популярен, — объяснил наличие длинной очереди к огневому рубежу председатель областной федерации пулевой стрельбы Николай Чаушник из Белогорска. — Вижу многих, кто занимался многоборьем ГТО, биатлоном. А вот чистых стрелков, кроме меня, почему-то практически нет.

Николай Васильевич и стал чемпионом спартакиады, выбив с десяти метров десятью выстрелами 87 очков. Уровень подготовки стрелков разнился, как белое и черное: многие робингуды настреляли по 5—10 баллов. Сборная Белогорска победила и в командном зачете. Последнюю, 16-ю строчку занял Благовещенск, в котором проживает, наверное, с десяток мастеров и кандидатов в мастера спорта пожилого возраста. Но ни один из них в благовещенской команде не значился.

Супруги-победители

Самая низкая массовость у городошников — 19 человек. А откуда взяться большей, если на сегодняшний день городошный корт в Благовещенске — единственный в области. Неудивительно, что многие участники спартакиады не держали в руках биты с советских времен. Поэтому первенство проходило по упрощенным до предела правилам. Как и ожидалось, победил действующий мастер спорта — член сборной области благовещенец Александр Куклин.

Целый ряд ведущих спортсменов Приамурья приняли участие в соревнованиях по шахматам и шашкам. Доминировали в них благовещенцы, завоевавшие все чемпионские титулы. Шахматный турнир выиграли Валерий Макаренко и Тамара Белова, шашечный — спортивный обозреватель АП Александр Ялаков и Татьяна Цитрина. Все — многократные победители и призеры областных и городских чемпионатов.

Удивительный случай зафиксирован в первенстве по дартсу. Среди мужчин самым метким стал белогорец Анатолий Литвинцев, среди женщин отличилась его супруга Раиса. Многие участники спартакиады воевали сразу на двух фронтах. Однако только Раисе Литвинцевой удалось угнаться за двумя зайцами: она отхватила еще и «серебро» в стрельбе из пневматической винтовки.

Зрители записались в участники

Главный трофей за победу в общекомандном зачете завоевала сборная Шимановска. Благовещенские пенсионеры первенствовали в шахматах, шашках, настольном теннисе и городках, но финишировали лишь четвертыми. За черту призеров их отправила обязательная спортдисциплина — комбинированная эстафета, в которой они заняли только десятое место. Состав благовещенской эстафетной команды так и остался для ее участников тайной за семью печатями, не говоря уже о каких-то тренировках перед соревнованиями. Комплектовался он в режиме корабельного аврала за несколько минут до старта. Дошло до того, что бреши в рядах благовещенских эстафетчиков заполнили зрители. Результат соответствующий.

На торжественной церемонии закрытия спартакиады пожилых спортсменов долго и прилично награждали. Призов удостоены не только победители и призеры. Самые старшие участники соревнований получили по 3000 рублей от Амурского регионального отделения Союза пенсионеров России. Ими стали 77-летний благовещенский шахматист Геннадий Матвеев и 81-летняя жительница Свободного Ульяна Кочергина, выступавшая в первенстве по дартсу. Как всегда, ряд призов учредили «единороссы».

— Для первого раза пойдет, — поделился впечатлениями о прошедших соревнованиях начальник управления по физкультуре и спорту администрации Константиновского района Александр Гунин. — Люди приехали, познакомились, пообщались. Здесь нет подстав. Показал паспорт, есть 60 лет — можешь участвовать. Хотя огрехи в организации были. Хотелось, чтобы спартакиада имела продолжение.

После финиша

Областная спартакиада длилась всего один день — такого в истории амурского спорта еще не было. Если отбросить церемонии открытия и закрытия соревнований, то непосредственно процесс выявления сильнейших в семи видах спорта занял немногим более четырех часов.

Отведенного времени с лихвой хватило для определения победителей и призеров в дартсе и комбинированной эстафете. В общем-то, уложилось в отведенные рамки первенство по стрельбе. В остальных видах спорта судьям пришлось изрядно поломать голову над системой проведения соревнований. К примеру, в городках лимитировали количество бросков. В шахматах и шашках отвели на обдумывание всего по пять минут на всю партию. То есть соперники мерялись не столько мастерством, сколько ловкостью рук. В общей сложности они провели за доской полтора часа — это намного меньше, чем многие спортсмены добирались до Благовещенска.

— Всем понятно, что в один день спартакиада области не проводится, — сказал консультант областного управления по физкультуре и спорту Геннадий Беломыцев. — Фактически это была акция или разведка боем. Проведем разбор полетов, и в следующем году соревнования, скорее всего, пройдут примерно по типу спартакиад среди городов и сел. Сначала — первенства по видам спорта, потом — финал.

Возрастная категория материалов: 18+