От редакции. Компенсация за топливо выплачивается только по заявительной системе. И принцип «одно заявление на несколько лет» тут не действует. Льготнику каждый год нужно подавать новое заявление и собирать пакет документов.

— Лариса Федоровна обращалась к нам с жалобой на то, что все получили компенсацию на топливо, а они с мужем нет, — говорит глава села Касаткина Александр Стасевич. — Мы объяснили, что льготнику нужно написать заявление и получить в сельсовете необходимые справки (о семейном положении и размере жилплощади). Этот пакет либо мы, либо сами заявители отвозят в районное управление соцзащиты.

В управлении социальной защиты населения по Архаринскому району нам подтвердили, что в этом году документов от Федора Софина (супруг Ларисы Федоровны) не поступало.

— В этом году он к нам не обращался, — говорит начальник управления социальной защиты населения администрации по Архаринскому району Наталья Филипова. — Мы работаем по заявительной системе. Льготник пишет заявление, приносит справку о составе семьи (берет в сельсовете) и справку, подтверждающую размер жилплощади. На основании этих данных мы рассчитываем компенсацию на топливо. Чем больше жилая площадь, тем, соответственно, выше сумма выплат. Деньги переводятся либо на расчетный счет (сберкнижку), либо отправляются по почте. Поэтому советуем льготнику собрать пакет документов и обратиться к нам.

Куда исчезла добавка к пенсии?

Долго я не решалась написать вам письмо, но больше сил не хватает жить так, как живем мы. Давно с вашей помощью я получила 3-комнатную квартиру. Поэтому обращаюсь снова. У меня 7 детей. За них прежде я получала доплату к пенсии, а теперь нет. Мне 70 лет, пенсия у меня 4300 рублей, еще 1600 рублей — доплата от соцзащиты. Еще в июле обращалась к специалистам Пенсионного фонда: почему за детей не платят? И услышала: они — взрослые, пусть сами вас кормят. А дети сами выживают как могут.

Алла Яковлевна, Белогорье

От редакции. Как нам сообщили в управлении Пенсионного фонда РФ по Амурской области, повышенный размер пенсии Аллы Яковлевны ранее был установлен с учетом нетрудоспособных членов семьи (детей), находящихся у нее на иждивении. Однако доплата выплачивается только до достижения ребенком 18 лет либо 23 — если он обучается очно в образовательном учреждении. На сегодняшний день доплата на нетрудоспособного члена семьи (ребенка) составляет 907 рублей 80 копеек.

Ищу родню

Прочитала в «Амурской правде» статью «Петропавловцы» нарисовали родину», в публикации есть имя и фамилия ребенка — Маша Ишинкина. Я в девичестве — Ирина Ишинкина. Мой папа Ишинкин Октябрь Иванович родился в селе Маркове (от ред.: написано неразборчиво, возможно, Морново). У моей бабушки Люкерьи Дмитриевны Ишинкиной было трое сыновей. Когда-то они жили в Благовещенске, потом разъехались. Возможно, эта девочка — наша родственница, так как фамилия Ишинкины — нераспространенная. И мне бы хотелось связаться с родителями Маши.

Ирина Бордюг (Ишинкина), Райчихинск

От редакции. Адрес Ирины Бордюг (Ишинкиной) в редакции АП. Мы просим родителей Маши Ишинкиной обратиться к нам. Возможно, в Райчихинске живет их родственница.

Спасибо Первой городской

У каждого человека своя миссия на земле. Но люди чаще всего не подозревают об этом, они просто живут. Нам, пациентам 309-й палаты, хочется поблагодарить врачей, медицинских сестер и нянечек глазного отделения городской клинической больницы Благовещенска (бывшая 1-я городская), возглавляемого Андреем Федоровичем Борисовым. Вы избрали делом своей жизни трудную, но поистине благородную работу — давать людям свет. Примите искреннюю благодарность за свой самоотверженный труд. От всей души желаем вам здоровья, оптимизма и стойкости!

Путилина Т. З., Корнилова Е. Ф., Вельмискина Е. Н., Юрко А. Н., Райчихинск

Этот юбилей не забыть

10 сентября у меня был юбилей — исполнилось 80 лет. В этот день моя сестра из Райчихинска Вера Михайловна Маслова со своими сыновьями и их женами организовали в своем городе такое праздничное мероприятие, что подарили мне радость жизни и счастье. В этот день меня поздравили по телевидению. Ведущая Ольга Пасенкова подобрала такие добрые слова, как будто знала все о моей жизни. Генеральный директор кафе «Удача», где проводили праздничное мероприятие, Хачик Мисакович Лазарян преподнес мне шампанское и конфеты, а в кондитерском цехе Арам Жирайровны Шахназарян изготовили очень красивый торт с сюрпризом.

На следующий день праздник продолжили на дому. В течение 5 часов мы вместе с руководителем хора «Русская песня» Ольгой Николаевной Остолош и Галиной Викторовной Байдиной пели песни под аккордеон. Такого отношения, внимания к себе я не ожидала. Оказывается, есть доб-рые люди, которые уважают старость, проявляют заботу. Я очень благодарна тем, кто подарил мне праздник.

Анна Михайловна Немшакова, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+