Накануне согласие на его организацию дали родители четвероклашек 192-й школы на собрании, которое посетил инициатор идеи — мэр Роберт Каминский. В отличие от обычных классов, в спортивном почти каждый день будут проводить тренировки по легкой атлетике. На год с учетом путевок в летний спортивный лагерь, спортивной формы и зарплаты тренеру по предварительным расчетам требуется порядка 500 тысяч рублей. По словам мэра, больше всего родителям понравилось, что у детей по факту будет два классных руководителя, однако они переживают, что школьники, в силу возраста, могут быстро охладеть к этой инициативе. «Если ребенок передумает, никто никого заставлять не будет — у нас же не армия, — говорит глава Свободного Роберт Каминский. — Спортивные тренировки будут проходить во внеучебное время, так что учиться в этом классе смогут все».

Кстати, на следующей неделе возможность организации еще одного спорткласса обсудят уже в школе № 11, специализацией здесь станут лыжи, рассказал АП начальник отдела физкультуры и спорта Свободного Артем Коновалов. Для учреждения вскоре закупят спортивный инвентарь общей стоимостью почти в 300 тысяч рублей. Сейчас главная проблема для лыжников — подвоз до тренировочной базы.

Однако глава города уверяет, что автобус для этого организуют. Городская администрация ставит себе задачу открывать спортивный класс каждый год, чтобы в итоге он был в каждой параллели. Между тем идея о спортивных классах в школах Свободного не нова. Пилотный проект запустили в 192-й школе еще в 2005 году. На сегодняшний день уже выпускной легкоатлетический класс может похвастаться чемпионами России по разным видам спорта.

Возрастная категория материалов: 18+