Скажите, штрафуют ли автолюбителей в Приамурье, которые используют галогенные фары? Как контролируется интенсивность света фар в автомобилях?

Олег Коломыцин, Благовещенск

Комментирует старший госинспектор УГИБДД УВД по Амурской области Константин Пытиков:

— В соответствии с нормативно-правовыми актами на транспортных средствах допускается использование различных источников света фар. Каждая фара имеет маркировку, которой должен соответствовать источник света: DCR-газоразрядные, HCR-галогенные, CR-лампы накаливания. Установка источника света не соответствующему типу фары — например, если в фару для газоразрядного источника установить фару с галогенным источником света, то это является нарушением. За это предусмотрена административная ответственность: лишение права управления транспортным средством на срок от 6 до 12 месяцев и конфискация «неправильных» приборов. Проверка же силы света фар осуществляется при государственном техническом осмотре автомобиля.

Плата за справку

Помогал знакомой получить справку о составе семьи в «Едином информационно-расчетном центре» в Благовещенске. Мало того, что женщину, у которой 2-я группа инвалидности, заставили ехать из Астрахановки в центр города, так с нее еще 70 рублей за справку содрали.

Помню, во время войны, когда был маленький, в наше село в Украине зашли фашисты и всех заставили делать метрики. Так мне немцы за пять минут все документы оформили и ни копейки не взяли. Неужели власти не могут выделить средства, чтобы ветеранам, инвалидам, пенсионерам выдавали подобные справки бесплатно?

Александр Федорович Надточий, Благовещенск

Отвечает пресс-секретарь гордумы Благовещенска Елена Кикоть:

— Депутаты городской думы 13 ноября обратились к главе администрации Благовещенска с предложением отменить оплату выдачи справок для ветеранов, инвалидов и пенсионеров — ввести для этой категории граждан льготу. По закону официальный ответ должен поступить не позднее 13 декабря. Тогда мы и узнаем, реально это сделать или нет. Как только придет официальный ответ — мы обязательно сообщим о решении через «Амурскую правду».

Музыка нас связала

Музыкальный колледж и клуб «Ветераны просвещения» связывает давняя дружба. В течение последних пяти лет члены нашего клуба являются постоянными слушателями музыкального лектория, проводимого колледжем.

Всем очень понравился тематический вечер, посвященный творчеству Петра Чайковского. Колледж постоянно выделяет пригласительные билеты членам клуба на городские концерты, которые проходят в филармонии и колледже культуры. Пожилые люди обогащаются новыми знаниями в области музыкального искусства, получают большой заряд положительных эмоций.

В честь 50-летнего юбилея колледжа мы выражаем искреннюю благодарность преподавательскому составу и студентам. И желаем им дальнейших творческих успехов.

Совет клуба «Ветераны просвещения», Благовещенск

Спасибо за внука интернату

Хотелось бы от всей души поблагодарить персонал школы-интерната № 12 в Свободном. У меня там 9-летний внучок воспитывается. Его мама лишена родительских прав. Я же ребенка не могу взять — мне пошел 80-й год, инвалид 1-й группы, почти не вижу. Недавно съездила к внуку в гости и была поражена, как по-семейному, тепло и с любовью тут заботятся о ребятишках. Спасибо им за домашнюю атмосферу для детей с непростой судьбой.

Нина Романовна Киргинцева, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+