Что послужило причиной для побега, выясняют специалисты министерства образования и прокуратуры области. На момент, когда верстался номер, дети не были найдены.

Напомним, 29 ноября, около полудня восьмилетний Саша Афонин и девятилетний Слава Забарин ушли из санатория «Белые горы» в сторону реки Буреи. С тех пор их никто не видел. Мальчики прибыли в санаторий 19 ноября из детского дома села Пояркова. Около двух часов персонал оздоровительного комплекса самостоятельно вел поиски беглецов, сотрудники обследовали территорию и помещения. В 14.25 руководство медучреждения обратилось за помощью в ОВД по Бурейскому району.

К сожалению, санаторий находится в 70 километрах от райцентра и в 40 — от Райчихинска. До ближайшего населенного пункта — 15 километров. Поэтому милиционеры на место происшествия добирались пару часов. В 19 часов к поиску ребят подключились спасатели и военнослужащие одной из застав с двумя служебными собаками. Вечером был проведен объезд близлежащих населенных пунктов. Были опрошены местные жители, обследованы жилые и заброшенные дворы. Мальчишек нигде не было. Утром поиски возобновились. Всего же в операции задействовано 42 спасателя и 11 единиц техники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, на третий день к работе подключились водолазы. Они обследовали 1200 квадратных метров дна реки Буреи. Кроме этого, спасатели на снегоходе «Буран» объехали побережье водоема, близлежащие пасеки и лесную зону вдоль дороги.

Выясняется и причина, по которой маленькие и несмышленые ученики начальной школы решились на побег. Кстати, поездка в «Белые горы» — первый выезд Саши и Славы за пределы интерната.

По факту исчезновения детей из санатория начала свою проверку прокуратура Амурской области. Сейчас выясняются все обстоятельства пропажи, устанавливаются должностные лица, в чьи обязанности входило следить за детьми.

— О том, что мальчики пропали, руководству оздоровительного комплекса стало известно в 12.00, — заявил помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Однако сигнал в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования поступил только через шесть часов. Это грубейшее нарушение. О таких ЧП нужно сообщать незамедлительно. Когда на место прибыли спасатели, совсем стемнело. Драгоценное время для поиска было упущено, поэтому эффективность минимальная. Другой вопрос: почему в оздоровительном учреждении дети были предоставлены сами себе? Когда обнаружилась пропажа, никто не знал, куда могли убежать дети. Где в этот момент были педагоги, охрана? Сейчас выясняется, были ли обижены эти мальчики. Все виновные лица должны понести наказание вплоть до уголовного.

Как сообщили в областной прокуратуре, это не единственный случай, когда дети покидали территорию санатория «Белые горы». Год назад здесь произошла аналогичная ситуация. К счастью, все обошлось, но никаких мер реагирования не было принято.

К поискам пропавших Саши Афонина и Славы Забарина подключилось и амурское следственное управление. По факту исчезновения двух малолетних детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунк-

том «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц).

— Это вынужденная мера, — считает старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Было необходимо возбудить уголовное дело, чтобы задействовать все силы для поиска детей, провести опрос людей, назначить экспертизы. Мы надеемся, что ребята живы. Обнадеживают и показания одного из свидетелей. Опрошенный водитель видел в 40 километрах от санатория двух бредущих по трассе детей. Они были одинаково одеты и внешне были похожи на беглецов. По его словам, ребята вроде бы шли в сторону Михайловского района, где находится их дом-интернат.

Следователи просят всех, кто видел мальчиков или что-либо знает об их местонахождении, сообщить в милицию, чтобы конкретно обозначить район поиска.

Возрастная категория материалов: 18+