Грамотный человек должен понимать, что счетчик — это реальная экономия не только коммунальных, но и Грамотный человек должен понимать, что счетчик — это реальная экономия не только коммунальных, но и

Согласно этому документу, повышенный тариф на коммунальные услуги для тех, кто не успеет обзавестись приборами учета до 1 января 2012 года, применяться не будет.

Напомним, установка счетчиков на предприятиях, а также в многоквартирных жилых домах предусмотрена Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении». Согласно ему, до 31 декабря 2010 года приборами учета должны быть оснащены все бюджетные организации: муниципальные и областные учреждения. Жилой фонд необходимо оснастить к 31 декабря 2011 года.

Для тех, кто не захочет принимать участие во «всеобщем учете», закон пре-дусмотрел «побудительные» механизмы, главным из которых стал повышенный тариф на свет, воду и тепло. Так, в начале прошлого лета Минрегион опубликовал правила, в которых предполагалось, что те, кто не установит счетчики, будут платить за коммунальные блага в два раза больше с января 2012 года, а с января 2013 года тариф для «безучетных» вырастет в четыре раза.

Затем законодатели смягчили штрафные санкции. С августа 2010-го потенциальное повышение нормативного тарифа снизилось до 20% и 40% (с 2012 и 2013 годов соответственно). Новая же редакция правил вовсе отменила «штрафы».

Фактически получается, что теперь с установкой счетчиков жителям многоэтажек снова можно не спешить: за просрочку ничего не угрожает. Однако отказываться от идеи «встать на учет» или откладывать эту процедуру в долгий ящик специалисты не советуют. Во-первых, принятые правила вновь могут быть изменены, а во-вторых, сама необходимость установки счетчиков прописана в федеральном законе, а его никто не отменял.

— Все постановления правительства принимаются на основе действующего Федерального закона «Об энергосбережении», — комментирует советник главы администрации Благовещенска Николай Коренец. — В нем четко прописаны сроки, и люди должны ориентироваться на эти сроки. Кроме того, грамотный человек должен понимать, что счетчик — это реальная экономия не только коммунальных, но и его личных ресурсов. Пенсионер, например, установив счетчик, сможет сэкономить на коммунальных платежах 2—3 своих пенсии за год. Использование приборов учета гарантирует нормативные договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями, с управляющими компаниями. Поэтому говорить или думать, что теперь от счетчиков нужно отказаться, неправильно и недальновидно.

Обзаводиться приборами учета рекомендуют и коммунальщики, впрочем, они признают, что многим их клиентам отсрочка в этом нужном деле не повредит.

— Счетчики — это однозначно выгодно, но состояние инженерных коммуникаций во многих домах сегодня просто не позволяет эти приборы правильно установить, — отмечает руководитель управляющей компании «Союз» Ирина Сивакова. — Поэтому у людей появляется время на то, чтобы поднять вопрос о замене труб в их доме.

Установка приборов учета должна идти параллельно с ремонтом в многоквартирных домах. Только в этом случае главная цель — экономия коммунальных ресурсов и денег — будет достигнута, считает директор управляющей компании.

Подстава от «сантехника»

Тем временем благовещенцы продолжают активно устанавливать в своих квартирах приборы учета. Особый ажиотаж сохраняется вокруг водосчетчиков. Очередь на составление акта обследования квартиры на Амурводоканале расписана уже до конца года, и регистрация желающих временно приостановлена.

— Мы не знаем, что будет с ценами в начале года, и поэтому пока никого в очередь не ставим, — сообщили АП в службе потерь и режимов энергопотребления. — Но люди идут. У нас ежедневно формировалось четыре очереди — по 8 человек на каждого контролера. Так что график работы весьма напряженный.

Между тем сегодня, для того чтобы установить водосчетчик, благовещенцам не обязательно составлять акты обследования и получать технические условия от Амурводоканала. Достаточно просто купить сам прибор и найти специалиста по его установке. При этом специалистам такого профиля разрешается работать без лицензии (в начале 2010 года обязательное лицензирование этой деятельности было отменено). По сути, при наличии определенных сантехнических знаний «врезать» счетчик можно и самому.

Такая демократизация процесса уже принесла немало неприятностей потребителям: работы по установке счетчиков сегодня предлагают десятки фирм, и часть из них не озадачиваются такими «мелочами», как профессионализм своих сотрудников. При этом цены за свои услуги они заламывают просто неприличные.

— Очень многие устанавливают счетчики. И средняя цена по городу за установку четырех приборов учета и частичную замену труб (стандартный набор работ) сегодня достигает 13—14 тысяч рублей, — комментируют специалисты Амурводоканала. — Еще в июле все то же самое предлагалось за 8—9 тысяч. При этом, зайдешь иной раз в такую квартиру и ахнешь: устанавливают как попало, людей обманывают. Недавно к нам обратился человек, которому какой-то «профи» сказал, что надо не четыре, а пять приборов купить: на унитаз якобы отдельный счетчик нужен. И человек купил: выбросил деньги на ветер.

Прежде чем пускать в свою квартиру сомнительных сантехников, лучше проконсультироваться со специалистами. Акт обследования квартиры, составленный профессиональным контролером, поможет избежать неприятных сюрпризов. Цена такой услуги на сегодняшний день чуть более 600 рублей, а время, потраченное на ожидание в очереди, потом компенсируется правильной установкой приборов учета.

Возрастная категория материалов: 18+