Зимой футболисты с удовольствием играют в футбол.Зимой футболисты с удовольствием играют в футбол.

Будущие подопечные хабаровского наставника заняли четвертое место. По окончании соревнований Михаил Семенов дал интервью корреспонденту АП.

— Михаил Николаевич, что скажете об игре «Амура-2010»?

— Вообще-то я надеялся, что он возьмет «серебро». Но спорт есть спорт. Футболисты «Амура» занимаются большим футболом, а между ним и мини-футболом очень большая разница. По сути, это два разных вида спорта. Самое существенное отличие в тактике игры. Состоявшиеся игроки в футболе, как правило, не могут адаптироваться в мини-футболе. И наоборот.

— Расскажите о себе: в каких командах играли, какие тренировали?

— До 30 лет выступал за хабаровский СКА («СКА-Энергия»). Начинал нападающим, заканчивал защитником. Потом играл за новокузнецкий «Металлург» и комсомольскую «Смену». С 2006 года стал тренировать дубль «СКА-Энергии». Последние два сезона работал главным тренером этой команды.

— Предложение возглавить «Амур-2010» приняли без длительных раздумий?

— В принципе да. Мне предложили качественно более высокий уровень тренерской работы. Любой тренер хочет повышать свою квалификацию. «СКА-Энергия-2», которую я возглавлял, играла в любительском первенстве Дальнего Востока. «Амур» будет выступать в турнире под эгидой Профессиональной футбольной лиги.

— Вас уже, наверняка, познакомили с принципом комплектования команды: примерно две трети ее игроков должны иметь амурскую прописку.

— Я даже согласен на сто процентов, если уровень игры ваших футболистов будет соответствовать поставленной задаче. Но сезон, проведенный «Амуром» в дальневосточном первенстве, показал: без приглашения игроков из-за пределов области не обойтись. Вратарская позиция однозначно требует усиления. Линии атаки, обороны и полузащиты тоже. Но я думаю, что все-таки большая часть команды будет состоять из воспитанников амурского футбола.

— На какой стадии находится селекционная работа?

— Только-только начинается. Ведь решение о возвращении благовещенского клуба в Профессиональную футбольную лигу было принято совсем недавно. Во второй половине декабря планируется провести двухнедельные учебно-тренировочные сборы. В них будут участвовать только местные футболисты.

— Вы собираетесь приглашать игроков из хабаровской «СКА-Энергии»?

— Хотелось бы. Естественно, не из дуб-ля: молодых ребят и в Благовещенске хватает. Но все хорошие футболисты будут участвовать в сборах команды. Кого из хабаровчан пригласят в «Амур», станет известно ближе к началу сезона.

— Как вам наша спортивная база?

— Стадион «Амур» соответствует всем требованиям проведения соревнований ПФЛ. Есть современное поле с подогревом, электронное табло, искусственное освещение. Вот-вот сдадут в эксплуатацию спортивный комплекс «Юность». У команды нет пока своей загородной базы, но я знаю, что этот вопрос решается.

«Амур» готовится вернуться в ПФЛ

В футбольном клубе «Амур-2010» полным ходом идет подготовка к возвращению в ряды ассоциации «Профессиональная футбольная лига» и предстоящему сезону.

У него уже есть попечительский совет, генеральный директор (на этом посту продолжит работать Анатолий Кулик), главный тренер. Известно также, что президентом клуба будет представитель компании «Петропавловск» — генерального спонсора ФК «Амур-2010». Фамилия его пока не называется. Он и два вице-президента будут работать на общественных началах. До конца года клуб полностью укомплектуется кадрами согласно штатному расписанию. Помогать главному тренеру Михаилу Семенову, скорее всего, будет кто-то из местных наставников. 7 декабря в Москве состоится конференция ПФЛ. В ней примет участие Анатолий Кулик.

Возрастная категория материалов: 18+