Власти усилили поддержку дольщиков

Просмотры: 2530
Комментарии: 0

Вчера депутаты амурского Заксобрания в очередной раз дополнили областной закон о защите прав участников долевого строительства, пострадавших от действий или бездействия застройщиков.

Народные избранники расширили список получателей господдержки, а также сняли ограничение по площади жилья в 18 квадратных метров, от которой зависел размер компенсации.

Законопроект поддержали 24 из 30 присутствовавших на заседании депутатов. В документе вторую категорию льготников дополнили ветераны и инвалиды боевых действий, родители погибших ветеранов и инвалидов и их вдовы, при условии, что они не заключили новый брак. Также к льготникам теперь будут причислены граждане, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсию по инвалидности. Если раньше расчет компенсации производился только на 18 квадратных метров, то сейчас она будет зависеть от количества комнат в недостроенной квартире.

— Проект закона разработан в связи с обращением инициативной группы дольщиков ООО «Россия», — объяснила зампред облправительства, министр финансов Вера Щербина. — Это не прямые выплаты, компенсация будет начисляться при условии, что люди направят эти средства на строительство нового жилья.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ 22 декабря заявил о намерении ввести в Уголовный кодекс составы преступлений о нарушениях при строительстве многоквартирных домов на деньги частных инвесторов. Также предлагается обязать органы государственной власти проводить тщательную проверку каждого хозяйствующего субъекта, претендующего на застройку земельного участка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью