Александр Брылин особенно силен в брассе.Александр Брылин особенно силен в брассе.

Одиннадцатиклассник СОШ № 28 стал главным героем прошедших соревнований. За три дня Сергей выловил из вод бассейна шесть наград высшего достоинства. Среди них самая престижная — за победу на марафонской дистанции 1500 метров. В заплыве на 200 метров комплексным плаванием он установил новый рекорд области. Но особенно доволен школьник выполнением нормы кандидата в мастера спорта.

Кстати, спортсменов с этим разрядом в чемпионате участвовало всего двое. Один из них — студент третьего курса ДальГАУ Роман Калюжин — стал четырехкратным победителем соревнований. Он также записал на свой счет два новых областных достижения: на дистанциях 100 метров брассом и 50 метров вольным стилем. Его результат на стометровке буквально на мгновения хуже мастерского норматива. Оба рекордсмена области тренируются у Романа Узлова в благовещенской ДЮСШ № 1.

Среди участников состязаний преобладали школьники. Однако в соревновательном процессе принимали участие и пловцы значительно более старшего возраста. Александру Николаеву — 48 лет, а Владимир Нифашев уже разменял шестой десяток. Оба возрастных спортсмена — члены федерации «Аквайс-спорт». В нормальной, не ледяной воде 10 амурских моржей не доплыли ни до одной медали, даже бронзовой. Тем не менее их руководитель Александр Брылин ходил, как в радости выкупанный: он только что на стометровке брассом показал время, соответствующее норме третьего взрослого разряда.

— Естественно, ни на какие награды в чемпионате мы претендовать не можем, — сказал Александр Брылин. — Наша стихия — холодная вода. Трудно тягаться с молодыми ребятами, которые серьезно занимаются спортивным плаванием. Но желание повышать свое мастерство и улучшать результаты у нас есть. Посмотрим, что получается и над чем еще надо работать. Лично я в следующем году планирую выполнить второй разряд.

Всего в чемпионате и первенстве участвовали 118 спортсменов. Пловцов выставили только те точки на карте области, в которых имеются плавательные бассейны: Благовещенск, Зея, Тында и Райчихинск. Плюс приехала команда из Биробиджана. В общей сложности за три дня было разыграно 60 комплектов медалей. В состязаниях среди взрослых доминировали благовещенцы. В девичьем и юношеском первенствах серьезную конкуренцию хозяевам составили представители Тынды. А соревнования среди девушек вообще прошли под знаком преимущества спортсменок из столицы БАМа. Они победили во всех эстафетах и заняли все места в призовой тройке в многоборье. Табель о рангах в нем составлялась по сумме восьми дистанций. В четырех из них первой приплыла на финиш семиклассница Виктория Малахова.

— Во-первых, у меня очень хороший тренер, — объяснила секрет своего успешного выступления в Благовещенске Вика. — Кроме того, я много и упорно тренируюсь: шесть раз в неделю по два часа ежедневно. И в очень хорошей спортивной форме подошла к этим соревнованиям.

На сегодняшний день в Тынде занимаются плаванием более 500 человек. С ними работают шесть тренеров. Чистых пловцов среди них нет. К примеру, наставница Виктории Малаховой Татьяна Швец — бывшая лыжница. Несмотря на это, их подопечные начинают наступать сверстникам из Благовещенска на пятки.

— Мастерство наших пловцов с каждым годом растет, — прокомментировал итоги соревнований председатель областной федерации плавания Александр Тюрин. — Есть целый ряд перспективных спортсменов. Но до хабаровских и приморских пловцов нам еще плыть и плыть. В Хабаровске 12 бассейнов, а в Благовещенске всего один. Да и тот в основном работает на массовое плавание. Плюс проблема тренерских кадров.

Возрастная категория материалов: 18+