До основного розыгрыша решили перекусить в бистро на пятом этаже. Здесь «порадовала» очередь а-ля СССР за гамбургерами и колой. Мало того что толпа людей двигалась изнуряюще медленно, так оказалось, что перед нами и холестериновые представители фастфуда скоропостижно закончились. Голодные и злые, решили проигнорировать розыгрыш и пойти домой.

Но и это оказалось невозможным. Толпа любителей халявы на первом этаже собралась такая, что администрация выключила эскалаторы. Спуститься вниз было нереально, так как плотная людская масса подперла все выходы. Самые нетерпеливые пытались пробиться сквозь толпу, но безрезультатно. «У вас есть запасной выход?», — поинтересовалась я у явно растерянного охранника. «Есть, но они все закрыты, потому что народ валит и валит», — заметил мужчина.

Когда на втором этаже стали потрескивать лампочки, а выхода мы так и не нашли, невольно вспомнилась трагедия в «Хромой лошади». Не дай бог, что-нибудь случилось бы в этот день в «Меге» — кто-то бросил бы китайскую бомбочку, что-то загорелось, кому-то стало плохо и началась бы паника. И тогда жертв точно было бы не избежать.

Девушка-продавец, увидев панический страх на моем лице, подсказала, как найти выход. Чтобы попасть на улицу, нужно было вновь подняться на пятый этаж, пройти через кафе, повернуть за угол и на лифте спуститься вниз. По дороге мы объяснили сложные пути эвакуации нескольким испуганным мамочкам с детьми, которые так же метались по торговому центру в поисках выхода.

Я не критикую подобные акции. Кто-то из счастливчиков выиграл деньги, кто-то ушел с игровой приставкой, да и «Мега», думаю, в накладе не осталась. Вот только из-за отвратительной организации действо, которое было запланировано как веселое, для многих таковым не оказалось.

Лично я унесла домой с этого розыгрыша призов только страх перед толпой и ощущение собственной беспомощности. А еще жутко захотелось позвонить в Госпожнадзор, чтобы специалисты прошли по торговым центрам Благовещенска с очередной инспекцией — проверили запасные выходы, схемы эвакуации, наличие огнетушителей, готовность персонала к чрезвычайным происшествиям. После такой «Охоты» на всевозможные розыгрыши я больше не ходок.

Возрастная категория материалов: 18+