После пожара в квартире на Нагорной жить пока нельзя.После пожара в квартире на Нагорной жить пока нельзя.

В рождественский вечер заполыхала трехкомнатная квартира в пятиэтажке по улице Нагорной, здесь в дымовом плену оказались мама с новорожденным ребенком.

— Сообщение о пожаре в центр управления в кризисных ситуациях поступило в 19.25. К тому времени, когда огнеборцы приехали на место, из окна на третьем этаже вырывалось пламя и валил черный дым, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. — Пожарные приняли решение эвакуировать жильцов подъезда — 24 человека, среди которых были и жильцы злополучной квартиры.

Отравились газом

Во время происшествия больше всего пострадали сама хозяйка квартиры, где начался пожар, и ее новорожденный ребенок. Женщину и малыша с диагнозом «отравление угарным газом» немедленно отправили в областную детскую клиническую больницу. Как стало известно журналистам АП, на сегодняшний день здоровью мамы и ребенка ничего не угрожает — погорельцев на днях выписали, сейчас они живут у родственников.

— В тот вечер я сидела у телевизора — смотрела сериал, неожиданно забежала внучка и выключила телевизор из розетки, сказала, что весь подъезд в дыму, — рассказала соседка погорельцев Леомира Голубева. — Огонь был такой сильный, что языки пламени доставали до моего балкона на четвертом этаже. Когда мы выбежали на улицу, там уже были пожарные, милиционеры, медики. На морозе мы в общей сложности провели около часа. Огнеборцы работали быстро и слаженно, но им сильно мешали деревья внизу, из-за разросшихся веток машины не могли подъехать к дому вплотную.

С момента пожара прошло уже несколько дней, а в подъезде многоэтажки запах гари чувствуется до сих пор, под окном сгоревшей квартиры — куча обугленных вещей, а замерзшая вода испор-тила фасад здания от третьего до первого этажа.

— Даже сейчас страшно вспоминать тот вечер, — поделилась через закрытую дверь соседка снизу. — У меня муж инвалид — ходить сам не может, так я не знала, что делать. Хорошо, что все благополучно закончилось. Сейчас навожу порядок в квартире, вода, которой тушили пожар, ушла к нам. Из-за чего пожар случился — точно не знаю, говорят, что женщина гадала — свечки зажигала, от них пламя и пошло.

С версией соседей не согласны эксперты — по предварительным данным, причиной этого серьезного пожара, в ликвидации которого было задействовано около 40 пожарных и спасателей, послужило нарушение пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Точная причина огненного происшествия будет известна через несколько дней.

«Новогодние» жертвы

Огненная стихия в новогодние каникулы унесла несколько человеческих жизней. Так, вечером шестого января поступило сообщение о пожаре в Свободном. Возгорание произошло в одной из квартир пятиэтажного дома. Едкий дым мгновенно заполнил лестничные марши и проник в квартиры. Прибывшие огнеборцы обследовали горящее помещение. В одной из комнат пожарные обнаружили погибшую 41-летнюю женщину, по предварительным данным — хозяйку квартиры. Причины пожара и смерти женщины устанавливаются.

Еще одна трагедия случилась вечером девятого января в одном из домов села Белоногова Серышевского района. Мужчина по телефону рассказал о том, что в окнах соседнего одноэтажного деревянного дома видны языки пламени. Первым на место пожара (через шесть минут после сообщения) прибыло пожарно-спасательное подразделение села Озерного, еще через пять минут подъехали боевые расчеты пожарных из районного центра. Из огня брандмейстеры вывели 54-летнего хозяина дома. С отравлением продуктами горения мужчину доставили в Серышевскую центральную районную больницу. Не повезло 51-летнему гостю погорельца, спасти которого не удалось. Как позже рассказали соседи, в доме, где возникло возгорание, в тот вечер продолжали отмечать новогодние праздники. Вероятной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.

Фейерверки-поджигатели

Несмотря на многочисленные предупреждения, не обошлось в новогоднюю ночь и без пожаров, случившихся по вине пиротехники. Через несколько минут после боя курантов огнеборцы тушили двухэтажный дачный домик в районе села Верхнеблаговещенского. В происшествии специалисты винят нарушителей правил использования пиротехнических изделий. Из-за неправильно пущенного фейерверка у дачного домика серьезно подпорчены кровля и второй этаж. Виновник пожара сейчас выясняется.

Возрастная категория материалов: 18+