— А ведь еще шесть лет назад в чемпионате участвовало всего шесть-семь гонщиков, — вспоминает главный судья соревнований Борис Даньшин.

Впервые в истории чемпионатов Приамурья по ледовым автогонкам в соревновательном процессе участвовал министр спорта Амурской области. Олег Гуменюк и два его сына — Филипп и Артур — составили команду «Босфор». 3 октября прошлого года Олег Владимирович с блеском выступил в Благовещенске в открытом чемпионате области по шоссейно-кольцевым гонкам на приз губернатора. В одном классе машин он тогда завоевал «золото», а в другом — «серебро».

Однако в субботних стартах в пяти заездах Олег Гуменюк заработал всего семь зачетных баллов.

Победителем первого этапа стал 36-летний представитель команды «101» Иван Прасков, набравший 19 очков. Четыре заезда он выиграл, а в одном финишировал вторым. Кстати, ледовыми автогонками лидер занялся чуть больше года назад и выступал в стартовом этапе под несчастливым номером 13.

Всего одно очко уступили Праскову Вадим Данилевский из Якутска и самый титулованный участник соревнований — 46-летний благовещенский мастер спорта, чемпион области 2010 года Михаил Садовничий. Непривычно выглядит и итоговая таблица командного первенства. Только третья сумма очков у практически штатного победителя — спортивно-технического клуба «Мотор-спорт». На первом месте «101», на втором — «Амур-Лада». Все команды-призеры из Благовещенска.

Необходимое дополнение: из 30 предусмотренных положением о проведении соревнований заездов состоялось 27. Три заключительные гонки из-за наступивших сумерек отменил министр спорта Олег Гуменюк. Причин — почему изрядно подзатянулись ледовые баталии — несколько. Одна из главных — чистка льда. Она проводилась после каждых пяти заездов и занимала более получаса.

Вариант по сокращению времени проведения состязаний за счет уменьшения количества участников чемпионата категорически не приемлют спортсмены и специалисты автоспорта.

— Чтобы участвовать в наших соревнованиях, недостаточно обзавестись майкой, трусами и кроссовками, — сказал корреспонденту АП Борис Даньшин. — Надо купить машину, в которую потом приходится вкладывать немало средств, сил и времени. Поэтому мы стараемся допускать к гонкам как можно больше спортсменов. Такой массовости в этом виде спорта нет ни в Хабаровском крае, ни в Приморском.