Лечись где хочешь

С 1 января вступил в силу Закон «Об обязательном медицинском страховании». Если раньше страховщика по ОМС для работающих граждан выбирал работодатель, а для неработающих — исполнительная власть, то в ближайшем будущем люди сами будут решать, куда вносить страховые взносы и у кого лечиться. Менять компанию-страховщика можно будет раз в год. На амурском рынке страхования медуслуг работают три компании: «Дальмедстрах», «Амур-ДАСК» и «СОГАЗ-Мед».

Полисы нового образца будут уже не бумажными, а пластиковыми. Выдавать их начнут с 1 мая, замену документов планируют завершить к 2014 году. «Пластик» будет действовать пожизненно, его не нужно будет менять раз в несколько лет. В перспективе появится единая база данных для всех застрахованных. Она нужна, чтобы человек мог получить бесплатную медицинскую помощь в любом лечебном учреждении России.

Больничный по-новому

Период временной нетрудоспособности по больничному листу, оплачиваемый за счет средств работодателя, будет увеличен с двух до трех дней. Кроме того, выплаты по больничному будут рассчитываться исходя из среднего заработка не за последний год, а за два года.

Тех, кто имеет стабильную зарплату, эти изменения не коснутся. Размер оплаты больничного существенно сократится в случае, если у работающего менялась зарплата или он какое-то время был безработным.

По беременности и родам — расчет за два года

Пособия по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 2011 года будут рассчитываться исходя из среднего заработка тоже за два года, а не за один, как сейчас. От этих поправок могут пострадать женщины, решившие завести второго или третьего малыша, которые в предыдущие годы не повышали средний заработок — то есть рожали и ухаживали за первенцем и не работали.

Подростков обследуют

С 2011 года в России начнется углубленная диспансеризация 14-летних подростков, рассчитанная на четыре года. Ее цель — оценка репродуктивной функции молодых людей, что позволит разработать индивидуальные программы лечения и сохранить здоровье будущих мам и пап. Всего предполагается осмотреть более двух миллионов детей подросткового возраста.

Казенный дом или автономный курс

Бюджетные учреждения до 1 июля 2012 года должны определиться со своим статусом. С 1 января вступил в силу Закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Отныне для госучреждений предусмотрено три организационно-правовых формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные.

Суть в том, что госучреждения переходят от сметного финансирования к финансированию предоставляемых услуг. А о том, что бюджетные средства зачастую используются неэффективно, говорит не раз звучавший факт: стоимость обучения одного школьника в Амурской области колеблется от 29 тысяч до 130 тысяч рублей. Новый закон направлен на эффективность бюджетных затрат.

Казенными станут преимущественно учреждения Минобороны, пенитенциарной системы. Для школ и больниц предполагаются автономная и новая бюджетная формы, которые позволят, наряду с выполнением госзаказа, самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами. Правда, есть и ограничения: автономное учреждение не сможет участвовать в госзакупках, а новое бюджетное обязано иметь счет только в Федеральном казначействе.

Образование пока обсуждается

Планируется, что в 2011 году будет принят новый закон «Об образовании», общественное обсуждение которого до 1 февраля открыто на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Среди вопросов, которые вызвали самое активное обсуждение, — введение обязательного дошкольного образования, пересмотр системы начального и среднего профессионального образования, изменение системы льгот при поступлении в вузы.

В перспективе в школе могут появиться новые предметы. Например, вместо обществознания, которое лидирует по выбору при сдаче ЕГЭ, могут ввести неведомые ранее курсы — «Политическая социология» и «Россия в мире».

Вместе с новым законом об образовании в 2011 году будут приняты и новые образовательные стандарты для средней школы и высшего образования. Сегодня таковые приняты только для младших классов школ. В действующих стандартах для школы и вузов описан процесс преподавания и примерные программы. А в новых будут только требования к условиям и результатам обучения, а также к кадровому, финансовому и материально-техническому оснащению школ и университетов.

Доступная среда

Программа «Доступная среда», решающая проблемы инвалидов и рассчитанная на пять лет, должна начать работу в 2011 году. Планируется, что эта программа будет затрагивать вопросы доступности образования, информации, права на труд для инвалидов. В Приамурье проживает около 85 тысяч инвалидов — это примерно десятая часть всего населения области.

По данным Минздравсоцразвития России, стоимость программы «Доступная среда» на все пять лет, по предварительным подсчетам, составит 46,9 миллиарда рублей, больше половины средств будет выделено из федерального бюджета, остальное добавят бюджеты субъектов и внебюджетные источники.

Землю — многодетным

В 2011 году будет реализована инициатива президента по бесплатному выделению земельного участка для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. Поддержит ли эту инициативу Амурская область? Губернатор области Олег Кожемяко, отвечая на вопросы журналистов, так прокомментировал это новшество:

— Мы в 2011 году такую программу для Приамурья обязательно разработаем. Нельзя просто раздать голые участки, чтобы люди потом не знали, что с ними делать. Там должна быть инфраструктура, инженерные сети, транспортное сообщение. Иначе это превратится в те участки вдоль трассы на Ивановку, где стоят остовы зданий без окон, без дверей, где постоянно возникают пожары. Выдавая участки, мы должны создать условия, чтобы семья могла получить ипотеку и начать строительство дома или дачи. Возможно, земля стала бы предметом ипотечного залога. Тогда становится понятной возможность строительства там жилья и его содержания. Поэтому нужно разработать порядок, бюджеты муниципальных образований должны предусмотреть систему финансирования, с софинансированием из областного бюджета.

В ЦИФРАХ

Детские пособия

Пособие при рождении ребенка составит 11703 рубля (в 2010 году оно было 10980 рублей).

Материнский капитал

Размер материнского капитала увеличится с 343 тысяч рублей до 365 тысяч.

Пенсии

В 2011 году трудовые пенсии увеличатся на 11 процентов, социальные пенсии — на 9,1 процента. Трудовые пенсии будут проиндексированы с 1 февраля. Социальные пенсии будут повышены дважды — с 1 апреля и с 1 августа. В результате средний размер трудовой пенсии к концу года возрастет до 8529 рублей, социальной пенсии — до 5050 рублей. С 1 апреля также ожидается повышение пенсий военным пенсионерам на 6,5 процента.

В 2011 году страна отметит эти даты:

25 лет чернобыльской катастрофы (26 апреля 1986 года)

50 лет первого полета человека в космос (12 апреля 1961 года)

70 лет начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года)

150 лет отмены крепостного права (1861 год)

Возрастная категория материалов: 18+