Коллекция-победитель.Коллекция-победитель.

Сразу две награды: Гран-при и первое место за коллекцию «Императорский сад» завоевала на международном фестивале «Надежды Европы» детская студия «Жираф». Грандиозный показ проходил в будущей олимпийской столице с 5 по 15 января. В творческом состязании приняли участие 1500 талантливых детей из разных уголков России и Европы. Свое мастерство демонстрировали вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы. За звание чемпионов среди театров мод боролись и 15 «жирафят».

На «Императорский сад» возлагались большие надежды, и они на сто процентов оправдались. Костюмы поразили жюри и зрителей своей роскошью и азиатским масштабом. Аппликация, инкрустация, роспись и отделочная тесьма на атласе, парче и натуральном шелке произвели настоящий фурор.

— Во время показа все присутствующие в зале были в эмоциональном шоке, — вспоминает один из авторов коллекции и руководитель модельного агентства «Жираф» Светлана Никонова. — Каждый проход сопровождался бурными аплодисментами. Люди увидели совершенно другой Китай. Красный цвет, веер, боковая застежка на груди…. Так воспринимается мода и культура Поднебесной. Для «Императорского сада» мы взяли абсолютно нетрадиционное сочетание цвета и формы. После дефиле члены жюри, среди которых были искусствоведы художественной академии имени Строганова и Национального музея прикладного искусства, прямо при детях упали на колени и на полу разложили шлейф императрицы. Они тщательно рассматривали каждый штрих костюма, каждый шов, каждую бусинку. Уточняли детали кроя и обработки материала. И не скрывали своего восхищения, когда услышали, что многие украшения и аксессуары сделаны руками наших детей.

Особый восторг вызвали и стилизованные парики, украшавшие головки благовещенцев. На их изготовление ушли километры волос. Акцент делался на косы, жгуты, переплетения с использованием золотой тесьмы, бусин, украшений. Придворные прически были сделаны как скульптура и восприняты не просто как вещь, дополнение к костюму, а как искусство.

— Мы до последнего не верили, что «Сад» возьмет Гран-при, — продолжает Светлана Никонова. — Последние восемь лет на этом фестивале ни один российский и зарубежный театр моды не брал главного приза. Интрига держалась до последнего. Только на заключительном концерте было торжественно объявлено о нашей победе. И если нас в начале конкурса спрашивали: «Благовещенск? А где находится этот город?», то после победы было очень приятно услышать: «Благовещенск можно смело назвать столицей моды». Настолько высокий уровень подготовки продемонстрировала наша команда.

Кстати, еще одна коллекция, которую привезли на Черное море благовещенцы — неоднократный победитель международных конкурсов «Планета Гжель», — тоже была оценена по достоинству. Среди членов конкурсного жюри была искусствовед, которая более 25 лет занимается изучением гжели. Как стало известно АП, сейчас ведутся переговоры, чтобы сине-белые наряды были выставлены в Москве в одном из музеев.

В рамках фестиваля также прошел конкурс красоты и таланта. В нем участвовали три воспитанницы детской студии «Жираф». В своих возрастных категориях они завоевали титулы «Юная Принцесса», «Мисс Гармония» и «Мисс Фотомодель». О том, как юные красавицы боролись за звание и короны, читайте в следующем выпуске АП.

Возрастная категория материалов: 18+