Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29056) от 30 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
31 марта 2023,
пятница

Востоккредитбанк — банкрот

Экономика

ОАО «Востоккредитбанк», которое в ноябре лишили лицензии, признано банкротом, в отношении его введена процедура конкурсного производства. Решение об этом принято вчера Арбитражным судом Амурской области.

Востоккредитбанк — банкрот / ОАО «Востоккредитбанк», которое в ноябре лишили лицензии, признано банкротом, в отношении его введена процедура конкурсного производства. Решение об этом принято вчера Арбитражным судом Амурской области.

Вчера на заседании суд удовлетворил иск Центробанка РФ о признании банкротом банка с амурской пропиской. В отношении Востоккредитбанка открыто конкурсное производство до 1 февраля 2012 года. Обязанности конкурсного управляющего будет исполнять Агентство по страхованию вкладов. Отчет конкурсного управляющего о работе заслушают на заседании через год. Ранее Центробанк подавал иск о принудительной ликвидации организации. Как объяснили в ЦБ, этого требовала процедура. «Временная администрация доказала, что у банка недостаточно активов, чтобы исполнить все требования кредиторов — это и есть признаки банкрота», — пояснили в амурском управлении Центробанка. Поэтому первое заявление суд оставил без рассмотрения и начал производство по делу о банкротстве. Недостающая сумма активов, возможно, будет взыскана с дебиторов Востоккредитбанка — то есть с тех, кого кредитовало учреждение. Из этих средств будет формироваться конкурсная масса.

Кстати, Востоккредитбанк — это не первое кредитное учреждение Приамурья, которое вступило на путь банкротства.

— В конце 90-х годов были отозваны лицензии и обанкрочены 5 банков, в частности Банк Кредит, Лигабанк, Амурзолотобанк, — пояснила АП заместитель руководителя ГУ Банка России по Амурской области Галина Петкевич.

Напомним, лицензия у Востоккредитбанка была отозвана из-за того, что кредитное учреждение не исполняло требования федеральных законов о банковской деятельности, нормативных актов и предписаний ЦБ. По мнению контррегулятора, банк кредитовал через подставные фирмы компании акционеров банка. Сейчас банк пытается обжаловать приказ об отзыве лицензии в Арбитражном суде Москвы. Заявление рассмотрят в столице 14 февраля. Но, по словам специалистов, даже если кредитному учреждению и вернут лицензию, это ничего не даст — у банка уже нет активов, он банкрот, основная масса сотрудников сокращена или уже уволилась.

Тем временем Сбербанк продолжает выплачивать страховое возмещение клиентам Востоккредитбанка, большая часть уже получила страховку. По данным Агентства по страхованию вкладов, всего насчитывается около 5500 вкладчиков банка, им должны возместить примерно 1,440 миллиарда рублей, в том числе в Приамурье 2762 клиентам выплатят 372 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Новые банкноты 5 и 10 рублей поступили в Амурскую областьЭкономика
Юрий Трутнев поручил губернаторам до конца года решить вопросы с обманутыми дольщикамиОбщество
Энергетики напомнили о запрете разведения костров в зонах ЛЭПНовости партнеров
В амурском селе за 10 миллионов рублей капитально отремонтируют Дом культурыОбщество
В мэрии Белогорска сократили должность замглавы по ЖКХВласть
Мост через Селемджу откроют в середине апреляОбщество

Читать все новости

Экономика

Новые банкноты 5 и 10 рублей поступили в Амурскую область Новые банкноты 5 и 10 рублей поступили в Амурскую область
От Москвы до Краснодара: на «АмурЭкспоФорум» уже подали заявки более 30 российских компаний
В Амурской области для большегрузов на месяц закроют дороги
Туристические поезда планируют запустить по БАМу в честь юбилея
Границы ТОР «Амурская» расширят для завода по производству стекол и инвестора Олекминского рудника
Система Orphus