«Олимпиадников» ограничили

В этом году, по сравнению с прошлым, принципиальных изменений в порядке проведения ЕГЭ и в правилах приема в вузы нет. Единственное новшество касается «умников и умниц»: Рособрнадзор решил немного ограничить аппетиты льготников. С этого года победители и призеры школьных предметных олимпиад могут использовать свою льготу при поступлении только один раз в один вуз и на одну специальность. Напомним, раньше эту льготу можно было реализовать повсеместно.

Причиной перемен стало то, что год назад «олимпиадники» завалили заявлениями приемные комиссии престижных российских вузов, не оставив шансов обычным школьникам. В результате вузы потеряли потенциальных студентов.

Время экзамена

ЕГЭ по всем предметам начинается в 10 утра по местному времени. По математике, физике, литературе и информатике экзамен длится 4 часа, по истории, обществознанию — 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии и химии — 3 часа. По иностранным языкам — 2 часа 40 минут.

Согласно новым правилам, выпускники, которые до 1 марта по каким-либо причинам не выбрали для себя предмет на добровольной основе, получают право зафиксировать это у себя в регионе, и местные чиновники могут принимать решение по каждому конкретному случаю. В прошлом году такие выпускники должны были обращаться в федеральный центр.

Кстати

На все ваши вопросы, связанные с ЕГЭ, специалисты готовы ответить по телефонам:

22-65-28 — отдел контроля и оценки качества образования минобрнауки области.

51-44-45 — региональный центр обработки информации.

Возрастная категория материалов: 18+