Самбо

По максимуму отличился студент первого курса БГПУ Дмитрий Иванов. На проходившем в Чебоксарах первенстве России по борьбе самбо среди спортсменов 1993—1994 годов рождения он завоевал золотую медаль. В его весовой категории до 87 килограммов боролись 26 самбистов, но только Дмитрию Иванову удалось пройти турнирную дистанцию без единого поражения. Благовещенец 8 раз выходил на ковер и после всех схваток покидал поле боя победителем. В семи поединках он одержал досрочные победы ввиду явного преимущества над соперниками. В октябре будущий педагог в составе российской сборной отправится на первенство мира в Ригу. Дмитрий — воспитанник благовещенской ДЮСШ № 5. Самбо занимается 10 лет. Все эти годы его тренирует директор спортшколы Владимир Тришин.

Бег

Еще одну награду — бронзовую — записал в актив амурского спорта первокурсник АмГУ Дмитрий Грачев. Он показал третий результат в финальном забеге на 60 метров с барьерами на юниорском первенстве России по легкой атлетике в Саранске.

Королевой спорта Дмитрий увлекся в пятом классе, до этого занимался футболом. Тренируется в областной спортшколе олимпийского резерва под руководством Натальи Шавиной. Долгое время занимался многоборьем. С прошлого года сделал упор в занятиях на барьерный спринт. В том, что 25-я благовещенская школа выиграла четыре последних эстафеты на призы газеты «Амурская правда», есть немалая заслуга и Дмитрия Иванова.

Бильярд

В первом этапе чемпионата страны по русскому бильярду, который прошел в Ростове-на-Дону, два благовещенских спортсмена оказались в группе участников, занявших 33—64-е места. Тем не менее специалисты считают их выступление вполне успешным.

15-летний Роберт Гамбарян оказался самым молодым бильярдистом чемпионата. Всего на год старше его товарищ по команде Владимир Волошин. А их соперниками были не сверстники, а взрослые спортсмены. В Ростове-на-Дону собрался весь цвет российского бильярда. В столь представительной компании благовещенские школьники при 139 участниках заняли места в середине табели о рангах.