Традиционно учебный год в языковых школах начинается в сентябре. Но уже в январе-феврале приходится формировать дополнительные учебные места — спрос на изучение языка в начале нового года ощущается все сильнее.

— Почти с самого начала учебного года люди звонят нам, интересуются, будут ли еще наборы, — рассказывают в Институте Конфуция при БГПУ. — К нашим двум сотням студентов сейчас добавится еще около 50. Можно сказать, что спрос на изучение китайского растет.

Подобная практика ведется и в других учреждениях дополнительного образования. Как рассказали АП в благовещенской Школе восточных языков, обычно набор продолжается в течение всего года, постоянно формируются группы, плюс к этому появляются желающие заниматься по индивидуальной программе с репетитором.

Как отметили в других языковых школах, прирост учащихся с каждым годом заметно возрастает. К примеру, в школе «ЕКО» в начале года было набрано пять групп, по шесть человек в каждой, в течение года добавилось еще две группы, третья дополнительная группа из трех человек появилась и в феврале. В языковой школе «Альтер лингва» появление новых учеников обусловили тем, что школе всего три года — и желающие появляются постоянно. На сегодняшний день там занимается около 50 человек, и набор не прекращается.

Почем китайский?

Средний курс обучения для взрослых — 3 года

Для детей школы предоставляют 10-летний упрощенный курс

Занятия 2-3 раза в неделю

Цены на обучение:

занятие в группе — от 2500—3000 рублей в месяц

частные занятия — 500—600 рублей в час

Мнение

Николай Кухаренко

Начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ:

— Основная причина повышенного интереса амурчан к изучению китайского языка — это, конечно, туризм. Из-за того что Дальний Восток далек от Египта и Турции, его жители выбирают ближний Китай. А для того чтобы была возможность более или менее сносно общаться в зарубежных странах, приходится учить язык. Такая тенденция существует на всей территории Забайкалья. К причинам можно отнести и изменившиеся экономические условия на рынке труда — в Приамурье, в частности, появляется много совместных русско-китайских фирм, идет взаимодействие на всех уровнях. Ну и, в конце концов, Китай всегда был интересен для европейцев, как страна загадочная и манящая.

Возрастная категория материалов: 18+