Евроокна уже становились причиной подобных трагедий. Как правило, рядом с детьми не было взрослых.Евроокна уже становились причиной подобных трагедий. Как правило, рядом с детьми не было взрослых.

Трагедия произошла вчера в начале девятого утра, после больничного завтрака. По пути из столовой мать потеряла ребенка из виду. Не обнаружив сына в своей палате, женщина пошла в соседние — малыша нигде не было. По словам врачей, непоседливого ребенка мама частенько искала в разных концах больницы. Когда она спустилась этажом ниже, ей сообщили, что мальчик выпал из окна пятого этажа. 
По предварительной информации, перед этим он находился в своей палате один.

Согласно источникам АП, ребенок упал сначала на козырек, потом скатился на лужайку перед зданием. С разрывом селезенки, ушибом головного мозга и другими повреждениями его немедленно вернули в больницу и прооперировали.
По одним данным, сейчас состояние мальчика оценивается, как тяжелое, по другим — он находится в коме, и шансов выжить у него практически нет.


— Никто толком не знает, что сейчас с мальчиком. Даже среди медперсонала все говорят по-разному, — рассказала корреспонденту АП мама одного из маленьких пациентов медицинского учреждения.

— В детской больнице ручки с окон обычно снимают из соображений безопасности, — рассказала мама одного из маленьких пациентов. — Говорят, в этой палате ручку на окне разрешили оставить, так как с ребенком лежал взрослый человек.


Мать с сыном числились в неврологическом отделении и готовились к выписке. В палате — две койки, лежали они вдвоем. Рядом с единственным металлопластиковым окном стояли тумбочка и детский стул.


По мнению следователей, которые проводят проверку по этому факту, при желании ребенок легко мог залезть на подоконник.
Степень вины участников происшествия определят по окончании доследственной проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил старший помощник руководителя амурского СУ СКР Алексей Лубинский. В детской больнице от официальных комментариев отказались, ссылаясь на городское управление здравоохранения. Неоднократные попытки связаться с горздравом результатов не принесли.